По «Папанке» ходят танки: фоторепортаж "Барнаул FM"

26 декабря 2012, 07:27, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одним фоторепортажем о Барнауле, подготовленным редакцией сайта  barnaul.fm.

Он называется по "Папанке" ходят танки.

Есть улицы, выделяющиеся на фоне остальных своей ухоженностью или памятниками архитектуры, а есть — с виду ничем не примечательное, но интересные своей живой историей. Хороший пример — улица Папанинцев, на которой мирно соседствуют признаки глухой деревни и современного мегаполиса.

Если идти со стороны переулка Челюскинцев2, то можно увидеть, как на горизонте высотки наступают на частный сектор, который был здесь повсеместно ещё каких-то 10-15 лет назад. Одноэтажные дома доходили до Красноармейского проспекта. Но,по мере развития города, их сносили, возводили на их месте современные многоэтажки, куда и переселяли бывших жителей частного сектора.

Самое интересное, что многие люди не были рады такому переселению, поскольку обычно взамен просторных  "усадеб" получали квартиры меньшей площади. Сейчас строительство замерло дойдя до переулка Ядринцева.

Папанинцев улица уникальная — рядом есть over 9000 подобных ей, но только здесь собраны интересные и необычные учреждения.

Например, так называемый,  "квартал слепых", где находится учебно-производственное предприятие всероссийского общества слепых, жилые дома для инвалидов по зрению и специализированная библиотека  (единственная в крае). Здесь они живут, здесь же и работают. И кажется до сих пор изготавливают нехитрую утварь, вроде крышек для консервирования и рукавиц, и мягкую мебель.

Но самое главное учреждение — это краевой сборный пункт, на который свозят призывников со всего Алтайского края, именуемый  "Папанкой". Все барнаульцы, проходившие службу в армии, знают это место прекрасно. 

Здесь будущие солдаты проходят финальную медкомиссию, здесь же они живут в ожидании  "покупателей" из воинских частей. Бойся  "Папанки", выпускник!

Чуть дальше  "Папанки" находится база Западно-Сибирского поисково-спасательный отряда МЧС России им. В. В. Зюкова, то есть пожарных. Специализируются ребята на тушении крупных пожаров.

По воспоминаниям тех, кому удалось здесь пожить в 1960—1970-х годах, раньше улица была очень узкой, а со всех сторон её окружали деревья.

Деревья и ширина улицы не сохранились, зато по-прежнему здесь можно встретить стайки бродячих собак, обитающих рядом с сытным сборным пунктом.


"Особняк" в глубине улицы с жизнерадостным фиолетовым окном.

Несколько лет назад по улице стали ходить маршрутные такси.

Ведь многим живущим здесь людям тяжело ходить пешком.

Ближе к переулку Яндринцева есть несколько двухэтажных домов барачного типа. Зимой не видно, но если прийти сюда летом, то можно увидеть на земле настоящую мостовую. Где еще в Барнауле есть что-то подобное — неизвестно. Но этот маленький отрезок из другой эпохи — удивляет. Словно ты попадаешь в другое измерение.

Дворик отгорожен от окружающего мира и словно застыл в прошлом.

Икебана из мусора на окне.

Кстати, улица проходит по гребню одной из древних пойменных террас Барнаулки. Отсюда открывается своеобразный панорамный вид, можно увидеть городскую телевышку.

Мы покидаем старую часть  "Папанки" и перемещаемся к её современной ипостаси. Вот дом-мансарда.

Место, где деревня переходит в город. Или наоборот, где город наступает на деревню. Как правило, к такой границе все относятся наплевательски. Словно отгораживаются от соседей с помощью мусорной демаркационной линией.

Наскальное творчество —  "Тут был Вова Б., 2011 год".

Еще один образчик современной архитектуры.

На участке от Социалистического до Красноармейского проспектов улица Папанинцев превращается в местный  "Манхеттен". Стройка идёт, хоть и не такими активными темпами, как этого хотелось бы многим.

Самое высокое жилое сооружение в Барнауле  (86 м) — ЖК  "Анастасия", откуда открывается отличный вид на половину города. Балкончик на верхнем этаже — место паломничества местных фотографов. 

Рассказывает Сергей Щербин:  "Как сейчас помню, на месте  Анастасии“ была тополиная роща, мы её ласково называли  "леском". Всё детство мы там строили шалаши, на деревьях, на земле и даже пытались рыть землянки. Играли в  войнушку“ тоже в этом леске, а большую часть территории будущего жилого комплекса занимала обыкновенная автомобильная стоянка. Наверное все 90-е там простояла."

Ближе к концу прогулки неожиданно попадается представительство Колыванского камнерезного завода. Кто-бы мог подумать про  "Папанку", сколько всего здесь.

Словно Сцилла и Харибда, улицу охраняют два великана — ЖК  "Горизонт" и дом, названный в народе  "Титаником". Это и есть нынешняя улица Папанинцев, так кардинально отличающаяся от того, что мы видели в самом начале. Родилась даже пошлая шутка, вроде той, что  "Папанка — улица контрастов". Но, самое интересное, что это так и есть.

Продолжение следует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров