Правительство одобрило законопроект об ограничении права граждан сдавать в аренду свое жилье

26 декабря 2012, 10:41, ИА Амител

Правительство РФ поддерживает законопроект, ограничивающий право собственников жилых помещений заключать договоры найма, безвозмездного пользования и аренды помещения с другими гражданами. Соответствующий официальный отзыв на документ обнародован на официальном сайте кабинета министров, - пишет "Гарант ".

Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный и Гражданский кодексы РФ, согласно которым зарегистрировать постороннее лицо в квартире или сдать ее в аренду можно будет, только если после этого общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры не менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры – не менее нормы предоставления. Исключение сделано только для родственников собственника и нанимателя.

Предлагаемые поправки направлены на пресечение практики вселения в квартиры, жилые дома, комнаты в коммунальных квартирах неограниченного количества людей и фиктивной регистрации граждан по месту пребывания и жительства.

Правительство РФ поддержало документ с учетом его последующей доработки ко второму чтению по следующему положению. "В законопроекте применяются термины: "родственники собственника жилого помещения", "родственники нанимателя жилого помещения". Между тем в жилищном законодательстве и в Гражданском кодексе (в части регулирования вопросов найма жилья (глава 35)) употребляется термин "члены семьи" либо указывается определенная степень родства – супруги, родители, дети и т.п. В целях недопущения возникновения правовых коллизий положения законопроекта требуют уточнения в части, касающейся раскрытия содержания термина "родственники", – отмечается в официальном отзыве правительства на законопроект.

Полное наименование документа – проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров