Двух депутатов Госдумы подозревают в мошенничестве на 7,5 млн евро

26 декабря 2012, 11:22, ИА Амител

Следственный комитет направил в Госдуму запрос о лишении депутатской неприкосновенности парламентариев Константина Ширшова и Олега Михеева. Первого подозревают в причастности к аферам по торговле депутатскими мандатами, второго — в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка. Об этом пишет "Известия ".

СКР считает, что Ширшов мог быть причастен к афере по продаже мест в Госдуме. По версии следствия, летом 2011 года экс-руководитель протокольного отдела партии "Справедливая Россия" Леонид Карагод, экс-помощник депутата Госдумы от этой же партии Константина Бесчетнова Владимир Мясин и Вадим Гуржий предложили одному из бизнесменов помощь в получении места депутата от "Единой России" на выборах в Госдуму шестого созыва, запросив у него €7,5 млн. В момент передачи первого транша они были задержаны. Всем им предъявили обвинения в мошенничестве. Мясин и Карагод уже осуждены, процесс против Гуржия еще идет. По версии следствия, к этому делу причастен и Ширшов.

В интервью "Известиям" депутат Ширшов сказал, что первый раз слышит о претензиях СКР.

— Я понятия не имею, что там за дело и каким образом я вдруг оказался к нему причастен, — говорит Константин Ширшов. — Из всех перечисленных вами людей, которые якобы были моими соучастниками, я знаком только с Мясиным, да и то мы общались несколько лет назад, еще в 2008 году.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает обвинения в адрес депутата Ширшова "полным абсурдом".

— Ширшова обвиняют в том, что он якобы торговал местами в списке ЕР, это ж надо вообще до такого додуматься! По всей видимости, наши доблестные пинкертоны, желая угодить правящей партии, окончательно запутались, кто в какой партии, какие у нас межпартийные отношения и возможно ли в принципе такое, — возмущается Соловьев. — Никаких правовых оснований для привлечения депутата Ширшова к ответственности нет, нашу партию пытаются дискредитировать, и мы будем всеми законными способами и средствами защищать честное имя нашего товарища.

Вадим Соловьев не исключает, что преследование депутата КПРФ со стороны СКР — это ответная реакция партии власти на жесткую позицию коммунистов относительно прошедших думских выборов и признание нынешней Госдумы нелегитимной.

— Мы проводили митинги по всей стране — от Владивостока до Калининграда, теперь в отместку дискредитируют наших товарищей, — не сомневается Соловьев в подоплеке скандала.

Олегу Михееву СКР инкриминирует захват 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей, покушения на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка, а также воспрепятствования осуществлению правосудия.

— В связи с тем что в отношении депутатов применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет направил в Генпрокуратуру РФ необходимые документы для внесения в Госдуму представлений о лишении депутатов Ширшова и  Михеева неприкосновенности и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности, — заявили "Известиям" в СКР.

Олег Михеев. Фото: oleg-mikheev.ru

Михеев также узнал об обращении СКР в Госдуму от "Известий".

— Меня пока никуда не вызывали, никаких документов не показывали, но я не сомневаюсь, что лишение меня полномочий — это месть сенатора Дмитрия Ананьева, который последние два месяца поднимает против меня волну в прессе и при этом проигрывает одно за другим дела и в арбитражных, и в гражданских судах, — говорит депутат Михеев.

По словам Михеева, речь идет о сделке 2007 года, и "Справедливая Россия" не имеет к этому никакого отношения.

— Мне бы не хотелось, чтобы в газетах писали, что "Единая Россия" наехала на "Справедливую Россию", потому что это не так, — заявил Михеев. — Когда СКР предоставит документы на депутатскую комиссию по этике, я надеюсь, коллеги сами во всем разберутся. Мое мнение остается прежним — у нас с Ананьевым и его банком сугубо гражданско-правовой спор, и непонятно, при чем тут вообще СКР.

Михеев заявил "Известиям", что он пока не собирается сдавать мандат.

Еще в ноябре 2012 года адвокат Промсвязьбанка Владимир Жеребенков просил СКР и Генпрокуратуру обратиться в Госдуму и снять депутатскую неприкосновенность с Михеева. В заявлении говорилось, что еще в апреле 2011 года СКР по Волгоградской области проверил обращение Промсвязьбанка о попытках Михеева присвоить более 2 млрд рублей по результатам сделки с Волгопромбанком, а также о невозврате депутатом кредитов на сумму около 1 млрд рублей. Супруги Олег и Татьяна Михеевы выступали по ним поручителями.

Следователи провели проверку и весной 2012 года нашли в действиях Михеева признаки преступления по статье "Мошенничество", однако отказались возбуждать уголовное дело, ссылаясь на то, что депутат является спецсубъектом. Для таких случаев необходимо разрешение Госдумы, за которым руководство СКР в парламент не обращалось.

— Мы считаем, что юридическая оценка мошенническим действиям Михеева дана верно, однако в части отказа в возбуждении уголовного дела решение СКР явно преждевременно и незаконно, — пояснил "Известиям" Владимир Жеребенков. — Статус депутата Госдумы не предоставляет индульгенцию на совершение мошеннических и иных противоправных действий.

В этой связи адвокат просил Бастрыкина выполнить требования закона: отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Михеева и обратиться в Госдуму с требованием снять с него депутатскую неприкосновенность.

На этот вариант рассчитывали еще три банка: Номос-банк, казахстанский Казкоммерцбанк и его российская "дочка" — Москоммерцбанк, которые также считают себя пострадавшими от действий Михеева.

Ранее все три банка уже обращались с заявлениями к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в которых рассказали о своих проблемах с Михеевым и просили рассмотреть его дело в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и в комиссии по вопросам депутатской этики. Банкиры сообщали, что, несмотря на депутатский статус, Михеев занимается бизнесом, оказывает давление на различные суды по делам о невозврате кредитов, а также помогает заемщикам избегать своих обязательств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров