Алтайский сенатор Сергей Белоусов - о введении запрета на усыновление российских детей американцами: "всякий умеющий слушать, услышал"

26 декабря 2012, 09:02, ИА Амител

Алтайский сенатор Сергей Белоусов высказал свое мнение по поводу законопроекта "Димы Яковлева":

- Федеральный закон № 186614-6 "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" сегодня только предстоит рассмотреть, но не думаю, что для принятия решения о его поддержке возникнут серьёзные разногласия.

Тот факт, что внесён он был в Государственную Думу руководителями всех фракций и председателем Думы, говорит не только об отношении всех депутатов к закону, но как бы о его естественности. Вся мировая практика международных отношений не только подразумевает принятия в отношении партнёров  "зеркальных мер", но и в известной степени зиждется на поддержании отношений именно таким способом.

Справедливости ради, стоит сказать, что история знает достаточно примеров, когда одна из сторон по политическому диалогу в качестве первого шага, без предварительных договоренностей, что называется превентивно, принимает ряд мер, вполне возможно и законодательного характера, предоставляющие конкретному партнёру по политическому диалогу особый привилегированный статус. Сегодня же мы имеем пример обратный по содержанию, но совершенно естественный по своей форме. 

Закон устанавливает аналогичные санкции визового и финансового характера в отношении граждан США, нарушающих права россиян.  Не меньше, но и не больше. Естественный процесс.  Что касается того, что предполагается введение запрета на усыновление российских детей американцами, то всякий умеющий слушать, услышал.

Нет ни у законодателей, ни у Президента претензий к американским усыновителям. Да есть проблемы в приёмных семьях, но где и в каких семьях нет проблем вообще?  Но вот законодательство США выстроено столь лукаво, что мы не имеем возможности проследить судьбу наших детей, усыновленных в США.  Но пословица "с глаз долой и из сердца вон", что касается детей, отнюдь не нашего менталитета.

Правительству рекомендовано разработать федеральную целевую программу "Россия без сирот".  Вероятно, аналогичная программа получит своё развитие в партии "Единая Россия". Непосредственное и прямое участи в осуществлении мероприятий такого направления примут Субъекты Федерации. И это будет сделано. В то же время я не обнаружил ничего такого, чтобы не позволяло гражданам США усыновлять детей из России, в случае если их законодательство будет скорректировано в сторону прозрачности и обеспечит нам возможность осуществлять наблюдение за нашим детьми,  а если необходимо и защиту их интересов.  Вот и получается, что если смотреть на проблему без эмоций, то становится все предельно просто и понятно.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 425 чел.
нет 567 чел.
не знаю 59 чел.
Всего проголосовало: 1051 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров