Вступил в законную силу приговор суда в отношении двух бывших сотрудников милиции Усть-Пристанского района Алтайского края

26 декабря 2012, 10:29, ИА Амител

Собранные Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум бывшим сотрудникам милиции Усть-Пристанского района Юрию Катеневу и Алексею Базылину. Как сообщает помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия или с угрозой его применения).

Следствием и судом установлено, что днем 11 февраля 2010 года Базылин и Катенев, исполняя свои служебные обязанности по раскрытию кражи имущества из ООО "Усть-Пристанское строительно-монтажное предприятие" и проверке на причастность к его совершению местного жителя, приехали к его дому. Поместив мужчину в служебный автомобиль, они стали наносить ему удары в область головы, душили по пути следования к отделению милиции.

В ходе расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий, допрошены около 30 свидетелей, назначен и проведен большой комплекс экспертиз: судебно-медицинских, биологических, медико-криминалистических, трасологических, комиссионных, которые позволили собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность должностных лиц к совершению данного преступления.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд приговорил Катенева к 3 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах сроком на 2 года, Базылина – к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.  


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров