В Алтайском крае уменьшилась доля рентабельных предприятий

26 декабря 2012, 12:11, ИА Амител

В Алтайском крае доля рентабельных предприятий несколько уменьшилась. К такому выводу пришли эксперту Главного Управления Центробанка РФ по Алтайскому краю, проанализировав финансовое состояние  алтайских предприятий на основании анкетирования по итогам 9 месяцев 2012 года, пишет doc22.ru.

На вопросы финансовой анкеты ответило 130 предприятий региона, общая величина их активов составила 49,4 млрд. руб., объем произведенной продукции – 46,2 млрд. руб., численность занятых – 33,4 тыс. человек. Как отмечается в Финансовом обзоре, за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года произошел некоторый рост инвестиционной активности предприятий выборки. Объем инвестиционных (внеоборотных) активов в отчётном периоде увеличился на 11,5%, тогда как за 9 месяцев 2011 года – на 12,8%.

Эффективность инвестиционной деятельности составила 255,8%, т.е. на 1 рубль, вложенный в инвестиционные активы, было получено 2,558 рубля выручки от продаж. Наиболее высокие показатели эффективности сложились в оптовой и розничной торговле, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, производстве машин и оборудования, строительстве.

Рентабельность продаж предприятий в отчетном периоде составила 7,1% (за 9 месяцев 2011 года – 12,3%), т.е. на один рубль реализованной продукции приходилось 7,1 копейки прибыли. Наиболее высокий уровень рентабельности продаж отмечен на транспорте и связи (27,8%), в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (14,3%), в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (9,9%). Убыточность продаж наблюдалась металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (21,1%), предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (16,1%), строительстве (6,5%).

Доля рентабельных предприятий за 9 месяцев 2012 года снизилась по сравнению с 9 месяцами 2011 года с 77,4% до 76,2% от общего числа участников мониторинга. Наибольший удельный вес рентабельных предприятий отмечен в оптовой и розничной торговле (84,4%), химическом производстве (83,3%), сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (81,5%). Доля убыточных предприятий составила 23,9%. Наибольший удельный вес убыточных предприятий наблюдался в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (66,7%), строительстве (60%).

Как бы то ни было, общим финансовым результатом деятельности предприятий Алтайского края выборки по итогам 9 месяцев 2012 года, как и в соответствующем периоде 2011 года, стала чистая прибыль. Прибыль была получена на предприятиях большинства рассматриваемых видов экономической деятельности. При этом рост чистой прибыли по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года наблюдался на предприятиях транспорта и связи (на 22,5%), оптовой и розничной торговли (на 17,2%). Чистая прибыль вместо чистого убытка была получена на предприятиях по производству пищевых продуктов, включая напитки, и табака, химического производства. Чистый убыток получили предприятия металлургического производства и производства готовых металлических изделий, по производству машин и оборудования, строительства, по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров