Программа "Пусть говорят" Андрея Малахова самая рейтинговая в России

26 декабря 2012, 12:15, ИА Амител

Корреспондент "Коммерсанта" Ирина Бородина озвучила итоги телегода. Предлагаем ознакомиться с ее материалом.

Для начала надо заметить, что календарный год на телевидении — это как раз середина пройденного пути. Телевидение живет сезонами: с сентября по май-июнь, когда у экранов большая часть тех, кто входит в понятие "телевизионная аудитория". А Новый год — это экватор.

Тем не менее в конце года принято подводить разные итоги, и вроде бы логичнее времени этому не найти. Итак, какие итоги в 2012-м, без учета последней недели уходящего года?

Среди всех зрителей старше 18 лет (18+ — это основная категория, где конкурируют между собой каналы большой тройки) первое место в 2012 году у канала НТВ. О чем свидетельствуют почти все еженедельные графики в рубрике "Телелидеры". НТВ — безоговорочный лидер с точки зрения среднесуточной доли аудитории. И в Москве, и в других городах страны у него первое место по количеству зрителей. С 1 января по 23 декабря доля НТВ в Москве — 15,3% , общероссийский показатель канала составил 14,7%. И если в Москве за этот год доля у НТВ выросла, то общероссийский показатель немного уменьшился, но все равно НТВ на первом месте. На втором — "Первый канал". В Москве его доля за этот же период составила 12,6%. Общероссийская — 14,3%. Замыкает первую тройку каналов "Россия 1". В Москве этот госканал с 1 января по 23 декабря смотрело 11,9% зрителей, по стране в целом — 13,8%.

Самое заметное падение общероссийской доли за этот период в 2012 году в первой тройке было у "Первого канала": с 17,4% (с 1 января по 23 декабря 2011 года) до 14,3%. Хотя по итогам телесезона-2011/12 канал сохранял лидерство по стране. А в Москве "Первый" заканчивал сезон на равных с НТВ. С учетом того что НТВ с нового года собирается менять (как минимум корректировать) свою концепцию, будет любопытно наблюдать, кто в каком качестве выйдет из телесезона-2012/13.

Канал "Россия 1" тоже немало потерял в своих рейтингах: его доля с 1 января по 23 декабря в 2011 году по стране составила 15,9%, сейчас за этот же период — 13,8%.

Впрочем, рейтинги 31 декабря, когда все зрители распределяются между двумя госканалами — "Первым" и "Россия 1",— могут внести свои коррективы в окончательный расклад сил уходящего года.

Что касается второй тройки каналов — СТС, ТНТ и РЕН ТВ,— то и здесь есть отличия в результатах по сравнению с прошлым годом. У СТС рейтинги снизились. В своей целевой аудитории с 6 до 54 лет с 1 января по 23 декабря канал собрал 9,3% аудитории, за прошлый год этот показатель составил 10,4%. Но с января СТС переходит на другую целевую аудиторию — от 10 до 45 лет. И сезон будет заканчивать уже в том числе и с новыми зрителями.

У ТНТ рейтинги выросли (и это тоже не новость): среди всех зрителей канала от 14 до 44 лет доля аудитории увеличилась с 12,6% в 2011 году до 13,3% в 2012-м.

У РЕН ТВ еще более заметный рост показателей за этот год. В 2011-м у канала среди зрителей от 25 до 59 лет доля аудитории была 5,1%. А с 1 января по 23 декабря 2012 года этот показатель вырос уже до 5,9%.

Но самыми впечатляющими результатами года с точки зрения роста доли телевизионной аудитории являются рейтинги "Пятого канала". Он почти вплотную приблизился к РЕН ТВ. Если с 1 января по 23 декабря "Пятый канал" среди зрителей от 25 до 59 лет смотрело 3,3%, то за этот же период 2012 года доля выросла аж до 5,4%. Что такое рывок от 2% аудитории к 5%, знает любой телепродюсер. С точки зрения цифр — результат впечатляющий.

За этот год снизились показатели "ТВ Центра", почти без изменений рейтинги "России 24", "Культуры", MTV, 2х2. В разной степени увеличилось количество зрителей "ТВ-3", "России 2", "Домашнего", "Звезды", "Перца".

Что касается телевизионных проектов 2012 года. Королем эфира в уходящем году был, конечно, футбол. Несчастливый для нас чемпионат Европы. На первом месте среди всех трансляций и телепроектов года — матч сборных России и Польши, который проходил в Варшаве 12 июня. Для обеих стран эта игра была, наверное, больше, чем матч, и больше, чем футбол. В России матч смотрело рекордное количество телезрителей. Прямая трансляция на "Первом канале" собрала 44,6% зрителей в Москве (рейтинг 16,3%) и почти 40% аудитории в других городах страны (рейтинг 13%). Матч России и Чехии на "России 1" смотрело 39% зрителей в Москве и 37,6% в других городах. А последнюю игру, где сборная России проиграла Греции, по телевизору на "Первом" смотрело 42% москвичей и 37% общероссийской аудитории.

Самой популярной программой года в стране с 1 января по 23 декабря — это второе место в топ-20 — вновь остается ток-шоу "Пусть говорят" на "Первом канале". Андрей Малахов со своей передачей по-прежнему собирает у экрана подавляющую часть общероссийской аудитории — в среднем более четверти всех включающих сегодня телевизор. В топ-20 попал выпуск от 10 января. Это бенефис певца Витаса. Его посмотрело более 30,5% телевизионной аудитории, или каждый десятый. Вообще "Пусть говорят" — это какое-то национальное телевизионное явление, к которому можно относиться как угодно, можно сколько угодно возмущаться и критиковать, но его по-прежнему продолжает смотреть гигантское количество людей. Если посмотреть на топ-20 телепроектов, в котором указаны лидеры года (все выходы, а не один с максимальным показателем), то выпуски "Пусть говорят" занимают сразу... 12 мест из 20, где минимальный показатель доли аудитории — 26%. Это уже больше чем программа, это диагноз.

В топ-10 самых популярных проектов 2012 года с точки зрения предпочтений российских телезрителей также вошли фильм, показанный 9 мая на "Первом канале" "Снайпер-2. Тунгус" (доля 35,2%), фильм на все времена — "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (его в день президентских выборов 4 марта смотрело на "Первом канале" 28,4% зрителей), программа "Время" (доля аудитории выпуска от 16 октября 26,7%), сериал "Ласточкино гнездо" на канале "Россия 1" (его максимальный показатель в январе составил 26,6%).

Полностью с материалом можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров