"Мы стояли по щиколотку в воде": «жаркие» предновогодние дни дежурной части Барнаульской ГИБДД

26 декабря 2012, 13:04, ИА Амител

Для большинства барнаульцев и гостей столицы Алтайского края предновогодние дни наполнены приятной суетой, поздравлениями коллег и предвкушением новогодней ночи. А для сотрудников дежурной части ОБДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу эти дни стали "жаркими" от количества работы, которую приходится выполнять инспекторам ДПС, - пишет редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева.

Телефон в дежурной части утром 25 декабря, когда здесь побывал корреспондент "АвтоАмика", не смолкал ни на секунду. Дежурившим за пультом сотрудникам дежурной части иногда даже приходилось отвечать одновременно на два звонка. Сообщения населения об авариях и заторах, отчеты дежурящих экипажей ДПС, ориентировки на пропавших людей и т.д.

Три человека, сидящие за оперативным пультом, отслеживают всю дорожную обстановку в городе. При необходимости они дают разъяснения, передают оперативную информацию… И тем более удивительным было узнать, что при дежурной части работают всего пять экипажей ГИБДД.

"Служба дни и ночи…"

Вячеслав Подосинников

"Управляем нарядами, экипажами, принимаем вызовы с места аварий, направляем экипажи на место происшествий, следим за их работой, контролируем ситуацию на дорогах Барнаула. При всех чрезвычайных ситуациях мы реагируем на них, регулируем движение, практически вся деятельность ГИБДД проходит через дежурную часть: обращения граждан, консультации и т.д.", - рассказал начальник дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Вячеслав Подосинников.

Сергей Шмаков

"Режим работы у нас 12-тичасовой – два дня через два. Но в связи с осложнениями – и детишек приходится на елки сопровождать, и на местах прорывов водопроводов дежурить, и количество автоаварий резко возросло – даже в выходные часто вызываем сотрудников на работу. Сейчас опять подняли. Дневными силами нам с дорожной ситуацией, осложненной прорывом водопровода на ул. Петра Сухова, 67, не справиться. В дежурной части пять машин, а аварии нужно оформлять все. Только в пятницу, 21 декабря, поступило 207 вызовов, а 24 декабря, – 150", - пояснил заместитель начальника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Сергей Шмаков.

По словам начальника дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Вячеслава Подосинникова, в предпраздничные дни обстановка на дорогах складывается очень тяжелая. Барнаул буквально притягивает сельских жителей. Они едут за подарками и продуктами в большие магазины и гипермаркеты.

"Число транспортных единиц на городских улицах заметно увеличивается. Это видно даже по количеству регистрируемых аварий. У нас сейчас их с каждым днем все больше и больше. Если на минувшей неделе в среднем было 120 ДТП в сутки, то сейчас мы уже перевалили за 150 автоаварий. Думаю, ближе к Новому году происшествий не уменьшится. Основной пик придется на 28 – 29 декабря, может быть, даже 30 декабря. Такой вывод, во всяком случае, можно сделать из опыта прошлых лет", - заметил начальник дежурной части.

Большинство ДТП касаются, так называемого, "железа". К счастью, происшествий с пострадавшими людьми – единицы. Например, 24 декабря в городе зарегистрировано всего четыре автодорожных происшествия, в которых люди получили травмы.

В Госавтоинспекции отмечают, что причины происшествий – различные: от элементарного "незнания" и несоблюдения Правил дорожного движения до элементарного неуважения друг к другу. "Предновогодняя суета. Водители невнимательны. Но бывает и явное хамство на дорогах", - отметил Вячеслав Подосинников.

В целом, по его словам, дорожные условия в Барнауле можно охарактеризовать как тяжелые. Вслед за прорывом водопровода 18 декабря на ул. 50 лет СССР вечером 24 декабря произошла авария на водопроводе по ул. Петра Сухова, 67. На месте аварии с вечера понедельника дежурят девять экипажей ДПС. Они задействованы на обеспечении бесперебойного и безопасного  движения на участке прорыва.

Также сотрудникам ГИБДД приходится сопровождать детей барнаульских школ и со всех уголков Алтайского края на новогодние представления, которые проходят в центре города. Детские праздники для школьников краевого центра проводились во Дворце зрелищ и спорта с 21 по 23 декабря. За три дня новогодние елки посетили более 24 тыс. детей. Школьников доставляли на елки организованно – колоннами автобусов в сопровождении экипажей ДПС.

23 декабря начались краевые елки. Главная краевая елка проводится в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина с 23 по 30 декабря. Школьникам региона представят сказочное театрализованное представление "Кто поедет в Новый год?". Более 11 тыс. детей посетят 16 спектаклей.

"Все это отражается на нашей работе. Нагрузка растет. Отвлекается достаточно много сил и средств от регулирования основного потока в городе. Как водители реагируют на заторы? Конечно, недовольны. Мы – сами водители. Прекрасно видим, что творится. Самим неприятно стоять в пробках. Можно понять водителей, но хотелось, чтобы и они нас поняли. Мы и так делаем все от нас зависящее, чтобы улучшить ситуацию на дорогах города", - подчеркнул представитель ГИБДД.

"Наша служба…и, на первый взгляд, как будто, не видна…"

"Мы стараемся по возможности как можно скорее приезжать на место аварий. Сами понимаете, наши возможности не безграничны. Экипажи, которые дежурят на своих маршрутах, мы также направляем на место ДТП, если происшествия происходят на основных магистралях, и возникают заторные ситуации. Эти экипажи сразу направляются на место, чтобы ускорить разбор ДТП, освободить проезжую часть и нормализовать дорожную ситуацию. Наша главная задача – обеспечение бесперебойного безопасного движения. На этом основывается наша работа", - подчеркнул Вячеслав Подосинников.

Несмотря на то, что в России давно уже действует упрощенная процедура оформления ДТП, водители предпочитают по старинке вызывать инспекторов ДПС. При этом зачастую повреждения бывают самые незначительные: слегка помят бампер, разбиты фары и т.д. Но многие барнаульские водители просто боятся оформляться по упрощенной схеме, так как опасаются, что ремонт автомобиля не "уложится" в 25 тыс. рублей лимита.

Также первоначально автовладельцы с большим недоверием относились к распространенной сейчас службе аваркомов. Но сейчас эта служба прочно вошла в жизнь автолюбителей. Аварийные комиссары на месте дорожно-транспортных происшествий без инспекторов ГАИ сами оперативно оформляют ДТП и выдают необходимые справки.

"Время приезда на вызов зависит от дорожной обстановки. Если в городе много пробок, заторов и аварий, водителям приходится подождать, а в выходные дорожная ситуация чуть попроще – поэтому инспектора ГИБДД приезжают быстрее. У нас сейчас много экипажей направлено на дежурства в местах прорыва водопровода. Поэтому дежурной части самой приходится оформлять все ДТП. Их только на утро (на 09:30 25 декабря – прим. Ред.) было около 20-ти случаев. В тоже время оформление одного ДТП занимает около часа. А если водители еще спорят, можно с ними засесть и надолго", - пояснил начальник дежурной части.

Поэтому нередко инспектора ДПС прибегают к практике, когда после осмотра места дорожно-транспортного происшествия и составления схемы ДТП, участников инцидента отправляют на 10-ую Западную, 5. Здесь уже на месте сотрудники ГИБДД берут с водителей объяснения и выясняют все обстоятельства произошедшего.

"Мы вынуждены так делать, чтобы разгрузить проезжую часть. Экипажей мало, а работы изо дня в день становится все больше", - подчеркнул представитель Госавтоинспекции.

Упреки водителей в неудовлетворительном состоянии дорожного полотна начальник дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Вячеслав Подосинников отчасти считает обоснованными. Он подтвердил, что покрытие дорожной части в Барнауле часто далеко от идеального, и "суженность" многих дорог неблагоприятно сказывается на дорожном движении.

Заместитель начальника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Сергей Шмаков также отметил, что из-за снега на многих дорогах вместо трехполосного стало двухполосное движение, а где было две полосы – теперь одна. Но это уже не относится к компетенции Госавтоинспекции, дорожной техники для расчистки улиц у ведомства просто-напросто нет.

"Наша служба и опасна и трудна…"

"Как говорится, у нас в России две проблемы: дороги и ГАИшники, когда их нет", - шутит заместитель начальника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Сергей Шмаков. - Поэтому стараемся максимально приблизить наши патрули в места возможных пробок и заторов на дорогах Барнаула. В утренние часы-пик инспектора ГИБДД дежурят в самых проблематичных местах – это пр. Ленина, Павловский тракт, пр. Красноармейский и подъем на Аванесова. В течение дня стараемся дежурить на основных перекрестках, чтобы предотвратить возможные происшествия. А вечером вновь выходим на патрулирование проблемных участков, только в обратном направлении".

С вечера 24 декабря восемь экипажей ДПС регулируют движение на улицах, где произошел прорыв водопровода. Вода вышла на улицу П. Сухова от ул. 40 Лет Октября до ул. Малахова, улицу Глушкова от ул. Петра Сухова до ул. Чудненко, улицы Беляева и Чудненко до ул. Малахова. Кое-где вода продолжает бежать открытым потоком, а в иных местах – сильная наледь.

Несмотря на предупреждения инспекторов, автолюбители на свой страх и риск пытаются проехать по огромным лужам на ул. Чудненко к улице Малахова. "Помимо того, что регулируем движение, спасаем автолюбителей. Утром вытащили уже три машины. Инспектора уже все мокрые. А водители все равно едут в воду, думая проехать на авось. В результате машины застревают и замерзают", - рассказал о работе на месте Сергей Шмаков.

Уже утром 25 декабря движение по ул. Малахова в сторону ул. Юрина было полностью открыто, от ул. Юрина в сторону ул. Чудненко - движение частично ограничено двумя рядами. "Наша основанная задача сейчас - регулирование потока, ограничить движение в месте прорыва в затопленной части и обеспечить бесперебойное движение", -  пояснил он.

Заместитель начальника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Сергей Шмаков и сам осуществляет патрулирование проблемного участка. Также он работал на месте аварии и 18 декабря, когда около 07:00 на ул. 50 лет СССР произошло повреждение участка водопровода диаметром 300 мм.

Тогда вода вышла на проезжую часть, затопив участок, ограниченный улицами 50 лет СССР - Георгиева - малый Павловский тракт. Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу поспешили на помощь водителям. Ценой собственного здоровья, стоя в ледяной воде, инспекторы помогали высвободить застрявшие автомобили.

"Мы стояли по щиколотку в воде… На Павловском тракте транспорта не было видно из-за тумана от воды, и еще не рассвело. При этом стоял сильный мороз. Автобусы руками выталкивали", - вспоминает Сергей Шмаков.

В качестве примера он рассказал такой случай: "Не можем мы с инспектором вдвоем вытолкнуть автобус. Лед под водой, хотя перекресток прямой. Открываются двери. Я говорю: "Ну что, мужчины есть? Выходите. Помогать будете". Вышли мужчины возрастом до 40 лет. И убежали… А вот мужчины старой закалки вышли и встали в водичку вместе со мной. И автобусы типа ЛиАЗ, Богдан с перекрестка вытолкали".

18 декабря инспекторам ГИБДД также приходилось вытаскивать водителей, которые заехали в ледяную воду и не могли самостоятельно выехать. Из-за сильного мороза у машин примерзали колодки и резина к асфальту.

"Примерзала даже большая грузовая спецтехника. Дорожная обстановка было очень сложной: морозы, ветер, вода, наледь…", - заметил заместитель начальника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу.

"Эх, дороги…"

Начальник дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Вячеслав Подосинников отмечает, что дорожная обстановка в городе за последние годы стала сложнее. Машин на дорогах города теперь значительно больше, и не всегда городские магистрали справляются с возросшим транспортным потоком. Но Отдел ГИБДД по Барнаулу тоже, как говорится, не сидит, сложа руки.

"Много предложений направлено в мэрию Барнаула по организации дорожного движения. Вы можете видеть, что, например, на проблемных остановках появились ограждения… Запланировано много новых объектов улично-дорожной сети. Например, на пересечении улиц Малахова – Советской Армии будут делать полноценный перекресток. Он там просто необходим, потому что построили много развлекательных центров и кольцо Антона Петрова – Малахова уже не справляется с автомобильным потоком. Планируется сделать реверсивное 
движение на участке Павловский тракт – Советской Армии и отрегулировать его в часы пик, когда транспорт идет в город или из города. Много задумок", - заметил начальник дежурной части.

Также он высказал просьбу к водителям быть повнимательнее друг к другу, вежливее и корректнее. "Не создавайте сами себе проблем, выезжая на перекресток, когда там образовался затор. Из-за этого появится только еще большая пробка. И, главное, не нарушайте Правила дорожного движения", - обратился к участникам дорожного движения начальник дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Барнаулу Вячеслав Подосинников.

 Фото: ИА "Амител".

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров