Руководитель алейского филиала одной из крупнейших компаний Алтайского края обвиняется в присвоении и растрате более 480 тысяч рублей

26 декабря 2012, 13:11, ИА Амител

Следствием Межмуниципального отдела МВД России "Алейский" направлено в суд  уголовное дело по присвоению и растрате более 480 тысяч рублей. Перед судом предстанет руководитель алейского филиала одной из крупнейших компаний края Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, в ходе следствия установлено, что с января 2009 года   руководитель  из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения способствовал  систематическому  неоднократному хищению денежных средств, выделяемых  филиалу  вышестоящей организацией на командировочные расходы.  

Деньги, списываемые на командировочные расходы и проживание в гостинице, он  незаконно присваивал  и допускал растрату в пользу водителя.

Схема была проста: на каждый однодневный выезд в краевую столицу под предлогом участия в совещаниях оформлялись трехдневные командировки и обеспечивалось соответствующее финансирование.  Затем в бухгалтерию филиала представлялись фиктивные документы о якобы проживании в гостиницах, а деньги, полученные на командировки, незаконно списывались.

Кроме того, следствием установлено и то, что данный руководитель, начиная с 2009 года, неоднократно отдавал распоряжения в адрес материально-ответственного работника, чтобы он получал определенные суммы и передавал деньги ему. Впоследствии сотрудник вынужден был отчитываться за эти суммы фиктивными документами, подтверждающими, что якобы деньги были потрачены им на покупку оборудования. Тем временем сам руководитель тратил эти средства на приобретение спиртного, продуктов питания или других товаров по своему  усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями руководитель филиала   совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием  своего служебного положения, в крупном размере. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 6 лет.

В ходе расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий, допрошены  свидетели, изучались и проверялись финансовые документы, что позволило собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность должностного лица к совершению данного преступления. Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. В ближайшее время будет вынесено законное решение по резонансному уголовному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров