Жить в России стало тяжелее, - опрос

26 декабря 2012, 14:25, ИА Амител

Более половины жителей России считают, что жизнь в стране за последние пять лет изменилась к худшему. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Такого мнения придерживаются 56% респондентов, причем доля разделяющих такую точку зрения растет с каждым годом, - передает nr2.ru.

Участники опроса называют разные причины: высокий уровень коррупции, низкие доходы населения, преступность, посягательство властей на демократические права и свободы, растущее количество мигрантов и т.д. "Рост цен значительно опережал рост зарплаты"; "Страну заполонили гастарбайтеры, стало опасно ходить по улицам"; "Коррупция цветет, и к ответственности коррупционеров не привлекают, а простых людей за хулиганство сажают на несколько лет", – делятся своими наблюдениями респонденты.

При этом с каждым годом доля опрошенных, отмечающих ухудшения в окружающей их действительности, ощутимо растет: если в 2006 году так считал 21% респондентов, то в 2009 – уже 44%, а в 2011 – 52%. Чаще всего негативно оценивают происходящие в стране изменения мужчины (58% против 53% среди женщин), респонденты старше 45 лет (70%) и опрошенные с доходом свыше 45 тысяч рублей в месяц (59%).

В то же время, согласно итогам опроса, 24% жителей России уверены, что за последние пять лет жизнь в стране улучшилась. По их мнению, позитивные изменения налицо: растет благосостояние людей, развивается экономика.

Тех, кто не сомневается в улучшении российской действительности, больше среди молодежи до 24 лет (30%) и среди женщин (27% против 22% среди мужчин). Однако с каждым годом так думает все меньше респондентов: в 2006 году – 64%, в 2009 – 37%, а в 2011 – лишь 26%.

Каждый пятый житель РФ считает, что за последние пять лет жизнь в стране не изменилась ни к лучшему, ни к худшему. "Где-то стало лучше, а где-то – наоборот. В общем, за пять лет мы не слишком сдвинулись с места", – комментируют опрошенные.

Будущее страны респонденты оценивают пессимистично: 45% жителей РФ уверены, что в ближайшие пять лет жизнь в России ухудшится. По их мнению, предпосылок к этому достаточно: велико расслоение общества, борьба с коррупцией не приносит ощутимых плодов, экономика остается сырьевой. "Власть делает одно, говорит народу совсем другое, а своих детей и деньги держит на Западе. Еще один сильный снегопад, и страна развалится на кусочки, а премьер будет рассуждать об айфонах и пришельцах", – иронизируют опрошенные.

Уровень пессимизма в обществе растет с каждым годом: в 2006 году изменения к худшему предвидел лишь 21% россиян, в 2009 – уже 30%, а в 2011 – 42%. Неоптимистичные прогнозы чаще делают респонденты старше 45 лет (64%), мужчины (50% против 40% среди женщин) и опрошенные с ежемесячным доходом свыше 45 тысяч рублей (49%).

Впрочем, более четверти жителей РФ (29%) склонны смотреть в будущее с оптимизмом – они верят, что в ближайшие пять лет ситуация в стране улучшится. При этом, судя по комментариям, оптимисты в значительной степени рассчитывают на собственные силы: "Жизнь изменится к лучшему для каждого, кто привык работать, развиваться и достигать!"; "Все будет замечательно, если захочешь сама". Чаще всего так рассуждают опрошенные в возрасте от 25 до 34 лет (среди них этот показатель составляет 33%) и представительницы прекрасного пола (31% против 27% среди мужчин).

Каждый четвертый респондент (26%) и вовсе не верит в перемены в стране – ни в хорошие, ни в плохие: "Изменения, которые проводит наше правительство, несут бюрократический характер и существуют только на бумаге"; "Менталитет нужно менять"; "К лучшему – не верю. К худшему – не хочу!".

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, как изменится материальное положение Вашей семьи в ближайший год?
скорее улучшится 192 чел.
останется неизменным 161 чел.
скорее ухудшится 444 чел.
затрудняюсь ответить 97 чел.
Всего проголосовало: 894 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров