Найден новый способ борьбы с ожирением

26 декабря 2012, 14:27, ИА Амител

Американские ученые нашли способ связать два гормона в одну молекулу, создав тем самым эффективную терапию в борьбе с ожирением и связанными с ним заболеваниями. Новое лечение практически не имеет побочных эффектов и помогает управлять уровнем глюкозы в крови, пишет РБК.

Ученые объединили GLP-1, пептидный гормон из пищеварительной системы, с женским гормоном эстрогеном и ввели его лабораторным мышам, в результате чего те потеряли в весе. В то время как GLP-1 и эстроген по отдельности уже продемонстрировали эффективность в борьбе с избыточным весом, их комбинация дала еще больший положительный результат.

"Мы считаем, что сочетание гормонов в одной молекуле резко повышает эффективность и безопасность терапии. Такая комбинация улучшает способность к снижению массы тела и способность управлять уровнем глюкозы", — рассказал профессор Ричард ДиМарчи из Индианского университета в Блумингтоне.

GLP-1 используется в препаратах для лечения сахарного диабета второго типа. Он улучшает контроль сахара в крови и может привести к потере веса, но не в такой степени, чтобы использовать его в качестве лекарства от ожирения. В то же время эстроген может вызвать потерю веса за счет регулирования работы рецепторов в головном мозге, но он обладает побочными эффектами (повышается риск развития онкологии) и поэтому не используется для лечения ожирения.

Г-н ДиМарчи и его коллеги объединили молекулы эстрогена и GLP-1 и обнаружили, что в такой комбинации они эффективно борются с лишним весом и при этом сильно сокращается риск побочных эффектов.

По словам врача-диетолога, нефролога центра "Палитра питания" Анны Коробкиной, не стоит делать преждевременные выводы о волшебном эффекте новой молекулы, так же как и относиться к ней скептически.

"В наше время все больше и больше исследований принадлежит изучению именно гормонального патогенеза ожирения. Безусловна, конечно, и связь с инсулином. Отсюда и лечение "клин клином": один гормон подавлять, другой увеличивать. Но хотелось бы отметить, что гормональная регуляция, не только жирового обмена, но и всех процессов организма, — это большой замкнутый каскад. Если будет где-то больше, неминуемо и компенсирующее уменьшение чего-то другого. А вот чего именно, покажут исследования. На мой взгляд, не стоит надеяться на синтезированную гормональную ампулу или таблетку, так же как и на операцию по уменьшению желудка, которая не станет панацеей, если не изменится образ жизни", — отметила г-жа Коробкина.

Диетолог, консультант по питанию клиники "Золотое сечение" Дарья Иоффе рассказала, что у предложенной американскими специалистами терапии есть перспективы, но только после качественного изучения и выявления всех возможных побочных эффектов, которые могут проявиться через некоторое время.

"В своей практике мне не приходилось сталкиваться с препаратами, в которых были бы объединены два этих гормона. Их преимущество может быть в том, что они одновременно воздействуют на головной мозг, психику и в то же время регулируют уровень сахара, это важно для людей, страдающих избыточным весом", — добавила г-жа Иоффе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров