В Свердловской области перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в организации убийства депутата

26 декабря 2012, 16:59, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего предпринимателя Александра Стерхова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п."е","з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму, совершенного общеопасным способом).

По данным следствия, в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе Стерхов нанял инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД при ОВД по муниципальному образованию "Город Ирбит" Антона Газделиани для совершения убийства депутата думы муниципального образования "город Ирбит" - 48-летнего Александра Барыбина. 9 февраля 2011 года, когда Барыбин выходил из своего домовладения, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1, установленной с внешней стороны ворот. Осколками гранаты депутату были причинены телесные повреждения в виде травм головы и тела, от которых он скончался в больнице. Установлено, что боеприпасы Газделиани привез из Чеченской Республики, где находился в служебной командировке, и хранил у себя дома.

В марте 2012 года Свердловский областной суд признал Газделиани виновным в совершении убийства, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13,5 лет с лишением специального звания – сержанта милиции.

Александр Стерхов длительное время скрывался от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. 15 июля 2012 года он был задержан на территории Египта.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров