Журналисты рассказали правду о гибели 27 детей-инвалидов в интернате

26 декабря 2012, 17:25, ИА Амител

Летом 2011 года в поле зрения правоохранительных органов попал Мысковский интернат для умственно-отсталых детей в Кемеровской области. Сообщалось, что от истощения и ненадлежащего ухода там погибли 27 детей. Кроме того, сообщалось о хищении средств со счетов воспитанников.

По сообщениям местных СМИ, тогда выяснилось, что выявили, что только за год со счетов 26 воспитанников было снято 870 тысяч рублей. Эти деньги тратились на нужды интерната. Впрочем, в прокуратуре тогда отметили, что только дальнейшие проверки и экспертизы установят, взаимосвязаны ли между собой финансовые нарушения социальных работников и смерти воспитанников. Об этом пишут "Вести".

В сентябре текущего года суд признал бывшего директора этого интерната Игоря Скуратова виновным в превышении должностных полномочий. В областном управлении Следственного комитета подтвердили: по указанию директора на деньги воспитанников приобреталось имущество для интерната. Официально заявлялось, что эти деньги – добровольные пожертвования детей (правда, речь уже шла о сумме 135 тысяч рублей). Суд приговорил Скуратова к 2,5 годам лишения свободы условно.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Во многих СМИ она освещалась с той точки зрения, что виновный в гибели детей социальный работник отделался условным сроком. Но накануне появились подробности об этом деле. О них на своей странице в соцсети написал корреспондент телеканала РЕН ТВ Валентин Трушин.

"Сейчас по "Фейсбуку" гуляет статья о том, что в Кемерово 27 детдомовцев умерли от голода. Все делятся ссылкой, и никому в голову не приходит хоть как-нибудь проверить достоверность информации. Никто не задается вопросом, почему директора, заморившего голодом 27 детей, как следует из заголовка, судят не за массовое убийство, а за превышение должностных полномочий", – пишет он.

По словам Трушина, он работал над сюжетом про этот детский дом. Его сняли местные журналисты и прислали в Москву. "Я пришел на дежурство, и мне говорят – там сюжет из Кемерово, жесть, про директора, который детей голодом заморил, – вспоминает он. – Я стал отсматривать исходники из суда, и меня сразу насторожило, что в суде вообще не говорят про замученных голодом детей".

По словам корреспондента, речь там шла о том, что директор купил на деньги воспитанников диван, утюги, игрушки и что-то еще для интерната. "Страшный коррупционер, в общем. Тут надо заметить, что дети с поражением мозга не могут ни говорить, ни ходить. Наверное, судья хотел, чтобы директор деньги им в кроватку клал", – продолжает Трушин. Однако из сообщений некоторых СМИ следовало, что директора судят за то, что он заморил детей голодом.

"Я созвонился с кемеровским журналистом, который снимал для нас всю эту историю. Он был в шоке, узнав, что мы собираемся делать сюжет про людоеда-директора. Он-то думал, что мы делаем сюжет про прокуратуру, решившую заработать "галочку", – отмечает журналист.

Он объяснил и тот факт, что в интернате заметно возросла смертность: "Тот детский дом для детей с генетическим поражением мозга – это, по сути, хоспис. И директора хосписа решили привлечь за высокую смертность. Она всегда была высокой, но три года назад несколько таких заведений объединили в одно, и статистика показала скачок. Было, к примеру, три учреждения, и в каждом умирали по 10 человек в год. Их объединили, и получилось, что в одном учреждении за такой же период умерли уже 30 человек".

По словам Трушина, проверки, проведенные органами здравоохранения, прокуратурой и представителями уполномоченного по правам ребенка, не выявили никаких нарушений. "Но директор за это время успел надерзить прокурорам и те уже не могли просто так его отпустить. Стали копать в финансах. Нашли коррупцию про диван и зубные щетки. За это его и судили", – считает он.

Корреспондент добавил, что снимать сюжет в этом интернате журналистам никто не мешал: сотрудники не скрывались, все объяснили, показывали, как они работают с детьми. "Это адский труд. Этим женщинам памятник надо ставить, что они занимаются таким делом за копейки. А их на допросы таскают. Заставляют доносы на директора писать. Представляете их чувства, когда они читают статьи о себе? О том, что они заморили голодом 27 больных детей?" – пишет Трушин.

Между тем, Мысковский интернат продолжает привлекать внимание правоохранителей. В октябре этого года умственно-отсталый выпускник этого учреждения стал жертвой мошенницы. Как выяснила прокуратура, в ноябре 2011 года 18-летний молодой человек переехал из интерната к жительнице города Мыски, которая пообещала найти ему жилье. Женщина сказала инвалиду детства, что на его пенсионные накопления (более 400 тысяч рублей) купит ему комнату в общежитии. Но в итоге доверчивый молодой человек остался на улице без денег. Прокурор города Мыски направил в суд иск о предоставлении инвалиду жилья, сообщают в прокуратуре Кемеровской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров