Продажу бензина "Евро-2" запретят с 1 января 2013 года

27 декабря 2012, 07:28, ИА Амител

Российское правительство не будет снова переносить запрет оборота топлива экологического класса "Евро-2". Согласно действующему техрегламенту продажу низкосортного бензина запретят с 1 января 2013 года. Об этом "Вестям " рассказал замминистра энергетики РФ Павел Федоров.

Напомним, ранее ряд ведомств предлагали снова перенести сроки перехода на следующий экологический класс топлива. В частности, Федеральная антимонопольная служба говорила о целесообразности переноса запрета на полгода в связи с невыполнением НК обязательств по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин рассказал, что несколько компаний попросили продлить срок использования "Евро-2" "на год или даже на три".

Однако чиновники решили оставить положения действующего техрегламента в силе - запрет на оборот топлива класса "Евро-2" вводится в России с 1 января 2013 года. Переход на "Евро-3" должен быть осуществлен с 1 января 2015 года, на "Евро-4" - с 1 января 2016 года.

График перехода на новые экостандарты, который прописан в топливном техрегламенте, менялся уже дважды. Каждый раз нефтяные компании (НК) заявляли, что не успевают с модернизацией нефтепереработки под выпуск более качественного топлива. По данным министерства энергетики, которое настаивало на сохранении сроков, в текущем году в эксплуатацию были введены 15 установок вторичной переработки нефти в соответствии с действующими четырехсторонними соглашениями. Нефтяные компании подтвердили полную готовность к выпуску в оборот на внутреннем рынке РФ моторных топлив третьего класса и выше с 1 января следующего года, сообщает РИА Новости.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров