За окном - зима, а в квартирах некоторых жителей Барнаула - осень

27 декабря 2012, 07:48, ИА Амител

13 градусов тепла сейчас в квартирах двухэтажного дома в барнаульском поселке Пригородный по ул. Раздольная, 22 "б". Большинство его жителей, за исключением одной семьи, пенсионеры. Они не могут позволить себе роскошь в виде обогревателей. Поэтому приходится мерзнуть.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" местная жительница Светлана Белашенко, дом из восьми квартир строили для сотрудников санатория "Энергетик". Санаторий передали из государственных рук в частные - им теперь владеет ООО "Клиника восстановительной медицины "Медикал Эстейт"", а квартиры приватизировали. Но дом не утратил связи с санаторием. Через его коммуникации в двухэтажку поступало тело (от ТЭЦ-3), вода, электричество.

"В мае 2012 года нам прислали из санатория письмо о том, будет проводиться демонтаж центральной отопительной системы в связи с тем, что санаторий решил перейти на газ.

Мы начинаем бегать по администрациям.

В конце сентября к нам приехал заместитель Кощеева (главы Власихинской сельской администрации, к которой относится поселок Пригродный, Александр Кощеев, - прим. ред.) и представитель администрации Индустриального района.

С боевым настроением они нам сказали: "Собирайте по 100 тысяч с квартиры, мы вам газ быстренько организуем".

У нас все были в шоке. В доме живут в основном пенсионеры. Наша семья единственная работающая.

По 100 тысяч рублей требовалось, чтобы довести газ до дома и подсоединить каждую квартиру.

Мы выступили против полного взимания средств. Власти в итоге заявили, что в следующем году они будут закладывать в бюджет средства на подведение газа к нашему дому.

У санатория с газом по причине нехватки денег ничего не получилось. Они себе сделали котельную на дизеле.

В начале октября к нам от санатория за счет бюджетных средств провели воздушную трубу. 19 октября запустили отопление. И с 19 числа у нас началась маята — 11-12 градусов"
, - рассказала Светлана.

С ее слов, на "воздушку" власти потратили около 400 тысяч рублей.

Глава Власихинской сельской администрации Александр Кощеев в беседе с корреспондентом ИА "Амител" на прошлой неделе в целом подтвердил слова горожанки, озвучив при этом другие цифры. По его словам, на "воздушку" потратили около 300 тысяч рублей (она нужна была, чтобы пережить отопительный сезон 2012-2013), а гражданам предлагали скинуться по 40 тысяч рублей с квартиры.

Александр Владимирович подчеркнул, что власти в курсе проблемы. С его слов, котельная ООО "Клиника восстановительной медицины "Медикал Эстейт"" не может обеспечить нормальные температуры ни в жилом доме, ни у себя. 19 декабря принято решение о финансировании переключения дома на центральную систему отопления. Стоить это будет 150 тысяч рублей.

В пятницу, 21 декабря, чиновник обещал подать тепло от ТЭЦ-3. Накануне, 26 декабря, мы поинтересовались у семьи Белашенко насчет "погоды" в квартирах. Светлана сказала, что после переключения температура в квартирах составляет 13 градусов.

Александр Кощеев во вчерашнем комментарии ИА "Амител" снова заявил, что он в курсе. Власти будут выяснить, почему продолжаются проблемы с отоплением.

Светлана Белашенко полагает, что на их горе "осваивают бюджетные средства". Поэтому она обратилась в прокуратуру.

Фото Светланы Белашенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров