Всеволод Чаплин: символом Нового года и Рождества должно быть не "похмельное меню", а поиск пути к Богу

27 декабря 2012, 09:33, ИА Амител

В Московском патриархате призвали воспользоваться постом перед Рождеством, самим праздником, как и Новым годом, чтобы подумать о вечном, подвести итоги и что-то исправить в своей жизни. Об этом пишет "Интерфак с".

"Пост - это, конечно же, ограничение в еде, но не только ограничение в еде. Это особое время для жизни со смыслом, это время, в которое нужно посмотреть внимательно в свою душу, увидеть грехи, несовершенства, заблуждения, которые у тебя есть, помолиться, раскаяться в своих грехах, принять от Господа прощение, а Господь прощает наши грехи, только если мы каемся в них и решаем больше к ним не возвращаться", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам, Рождество - не о еде, прежде всего, не о народных традициях, а "об отношениях Бога и человека".

"Открыто людям небо, разрушена преграда, которая стояла долгие века и была воздвигнута людьми, их грехами, - преграда между ними и Богом. Господь сам разрушает эту преграду. Он дает возможность человеку войти в небо", - продолжил священник.

Указав на то, что сегодня идет дискуссия между "богочеловечеством и человекобожием", он заявил, что богочеловечество - это "откровение о том, что Бог стал человеком для того, чтобы человека возвести до Своего уровня, сделать достойным неба".

"Это непросто, приходится меняться, иногда проходить через искушения и испытания. Любящий Бог, ради того, чтобы мы получили настоящее благо вхождения в небо, может по-разному нас воспитывать - через болезни, страдания, бедствия, войны. Он попускает это все ради того, чтобы мы духовно очистились, стали другими и приобрели благо гораздо более важное, чем материальные блага земной жизни: здоровье, спокойствие здесь, на земле, - приобрели вечную жизнь", - сказал отец Всеволод.

Говоря о Новом годе, он отметил, что праздник, особенно этот, является временем смысла, когда человек оценивает, как он прожил год, что сделать в будущем году, как измениться и исправиться. По его словам, христианская традиция побуждает людей "наблюдать времена и сроки, а значит, делать выводы".

"Праздник не должен быть пустым, он не должен превращаться в уход от душевных проблем через худшие примеры консьюмеризма. Я сейчас ехал сюда и видел рекламу, меню одного ресторана: "похмельное меню - восточный суп и 50 грамм". Символом не только Рождества, но и Нового года должно быть не похмельное меню, а группа людей, пусть собранных вокруг общего стола и говорящих о чем-то серьезном, важном, о чем-то, что им потом принесет пользу в жизни", - добавил священник.

Опрос на ИА "Амител":
Чего вы ждете от новогодних праздников?
подарков 1 чел.
ущерба здоровью 2 чел.
исполнения самых заветных желаний 3 чел.
встреч с родными 1 чел.
неизбежных и бессмысленных трат 6 чел.
начала новой жизни 0 чел.
культурного/спортивного отдыха 2 чел.
Ничего 6 чел.
Всего проголосовало: 21 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров