Татарской газете вынесено предупреждение из-за "экстремистских" статей

27 декабря 2012, 09:48, ИА Амител

Татарской газете вынесено предупреждение из-за Главному редактору и учредителю газеты "Звезда Поволжья" Рашиту Ахметову вынесли предупреждение за публикацию статей "Россия глазами татарина". Об этом сообщается на сайте управления Роскомнадзора по республике Татарстан, - об этом сообщает "ЛентаРу".

Две статьи под заголовком "Россия глазами татарина" были опубликованы 17 августа и 6 сентября 2012 года. Автором статей является доктор технических наук Заки Зайнуллин. В статьях Зайнуллин разбирает проблемы России, объясняя, что именно татары могут дать им верную оценку: "Мы первый народ, завоеванный русскими, и хорошо вас изучали за 460 лет!". Он объясняет, что в России развалены промышленность, сельское хозяйство, наука, армия и что в России никогда не будет порядка, потому что "чтобы был порядок, надо работать, а народ развращен, не хочет работать, хочет халявы".

Одну из главных проблем Зайнуллин видит в том, что у русских нет никакой идеологии, кроме стремления к мировому господству, и что Россия со времен Ивана Грозного жила захватами чужих земель. Кроме того, автор цитирует первого президента Чеченской Республики Ичкерия, который якобы заявил ему, что "любой русский, начиная с последнего бомжа и кончая великим академиком русским, в первую очередь великорусский шовинист". Заканчивает статью Зайнуллин рассуждением о том, что самая большая трагедия русского народа заключается в сексуальной неудовлетворенности русских женщин. Причина же ее заключается в том, что "русский мужчина пил водку уже около пятисот лет".

Как объясняется на сайте Роскомнадзора, признаки экстремизма были найдены в статьях в процессе мониторинга СМИ. Материалы были направлены на лингвистическую экспертизу в Москву, где в них были найдены "высказывания, возбуждающие национальную рознь". Это по законодательству РФ считается экстремистской деятельностью, в связи с чем редакции газеты было направлено письменное предупреждение. Как отмечается в сообщении Роскомнадзора, если в течение года СМИ получает два предупреждения, свидетельство о его регистрации может быть признано недействительным по решению суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров