Лыжников хотят обучать по видеокурсу с Путиным

27 декабря 2012, 08:39, ИА Амител

Лыжников хотят обучать по видеокурсу с Путиным Личный инструктор Владимира Путина по горнолыжному спорту, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев снял фильм про стиль катания президента, который, после согласования с самим главой государства, намерен использовать для обучения начинающих лыжников. 

Тягачев рассказал "Известиям ", что техника катания главы государства, по его мнению, настолько хороша, что кадры могут помочь новичкам освоить горные лыжи.

— Изначально съемки проводились не для фильма, а для личного просмотра. Эти кадры есть только у меня. Но я считаю, что молодым спортсменам будет полезно это видео, поэтому собираюсь поговорить с Владимиром Владимировичем и его пресс-секретарем, спрошу у них разрешение, — уверен Тягачев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с "Известиями" заочно одобрил идею демонстрации фильма для популяризации горнолыжного спорта. Он отказался оценивать технику катания главы государства, оставив ее на суд профессионалов.

По словам Тягачева, несмотря на то, что Владимир Путин начинал кататься на не самых лучших склонах и использовал некачественное оборудование, техника катания президента достойна подражания.

— Начинал кататься президент в Карпатах и в Приэльбрусье, на плохих лыжах и со слабыми инструкторами. Потом в Москве с ним начал заниматься я. Постепенно Путин достиг таких высот, что его хвалят профессионалы из Швейцарии, Франции и Австрии, — рассказал "Известиям" Тягачев. — У него очень хорошая техника поворота и прекрасная маятниковая техника ног.

Шлифовать технику главе государства из-за напряженного рабочего графика приходилось по ночам, рассказал Тягачев.

— Мы тренировались на освещенных трассах. Как правило, начинали в полночь, а заканчивали к часу, а то двум ночи. И сейчас стараемся кататься вместе поздно вечером, — пояснил Тягачев.

Тягачев уверяет: глава государства достиг таких высот в катании, что непросвещенные люди не могут отличить его самого от Путина, когда они в одинаковых комбинезонах спускаются по склону.

Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева рассказала "Известиям", что, хотя техника катания президента действительно далека от дилетантской, у него есть и ошибки. Так что в видеоуроках он, скорее, мог бы выступить в качестве ученика, а не учителя для начинающих.

— Он катается на уровне уверенного мастера — очень хорошо, быстро, технично, но есть и ошибка, с которой я, когда мы катаемся вместе, борюсь. Даже по походке видно, что у него одна рука уходит чуть вперед, это и на горные лыжи передается, — поделилась с "Известиями" вице-чемпионка Олимпиады-94. — Если бы он принял участие в обучении, а второй человек в фильме был бы профессионалом, это было бы интересно.

В целом к инициативе Гладышева отнеслась положительно и даже выразила уверенность, что фильм заинтересует молодежь и поможет популяризировать горнолыжный спорт в России.

— Не знаю, насколько это должен быть учебник, скорее это может быть популяризирующий фильм. Если бы президент продвигал наш вид спорта, это было бы очень почетно для нас, — заявила Светлана Гладышева. 

Президенту уже приходилось выступать в роли примера для начинающих спортсменов: в 1999 году вышла книга Владимира Путина в соавторстве с Алексеем Левицким и Василием Шестаковым по практическим занятия дзюдо. Пособие получило название "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным". Спустя девять лет в Константиновском дворце в Стрельне состоялась презентация учебного фильма, который стал дополнением к выпущенной книге.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров