Дума защитит россиян от переплаты за чердаки и подвалы

27 декабря 2012, 11:34, ИА Амител

Дума защитит россиян от переплаты за чердаки и подвалы Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ решил разработать поправки к правилам предоставления коммунальных услуг жильцам. Об этом сообщили "Известиям " в экспертном совете при комитете. Новая методика подсчета коммунальных платежей, разработанная Минрегионом и утвержденная постановлением правительства России, вступила в силу с 1 сентября. После этого, по данным экспертного совета, во многих регионах России зафиксирован рост количества жалоб. Лидером стала Оренбургская область, где число обращений превысило 50 тыс. Плата за коммунальные услуги в некоторых случаях выросла в восемь раз.

По словам пресс-секретаря комитета Думы по жилищной политике и ЖКХ, работа экспертного совета уже началась. Рекомендации должны быть готовы в январе, депутаты намерены передать их в Минрегион.

— Основная проблема в отсутствии точного определения общего имущества многоквартирных домов и четкого указания конструктивных элементов, участвующих в расчетах общедомовых нужд, — прокомментировала проблему член экспертного совета Татьяна Подберецкая.

Некоторые расчетные центры стали причислять к отапливаемым общедомовым объектам чердаки и подвалы, которые на самом деле не отапливаются, отмечает эксперт. При этом, вычисляя плату, нередко использовали слишком высокие нормативы.

Оптимальное решение здесь — рассчитывать потребление по общедомовым приборам учета, отмечает эксперт. При их отсутствии используются нормативы, что приводит к искажению объемов реально потребленных ресурсов. В таких случаях Подберецкая предлагает руководствоваться статистикой ресурсоснабжающих организаций. Необходимо запросить статистику потребления за предыдущие три года и при расчетах ориентироваться на полученные данные. Это, по мнению эксперта, поможет разумно подойти к расчетам и снять создавшееся напряжение.

В бухгалтерии подмосковного ТСЖ "Березовая роща-1" рассказали, что жильцы сами просили перейти на расчеты по новым правилам. А сейчас просят вернуть прежнюю систему, так как платежи увеличились.

— Для жильцов непонятно само понятие общедомовых нужд. Некоторые отказываются платить вообще, — прокомментировали в бухгалтерии.

В ноябре отопление для общедомовых нужд обошлось примерно от 8 тыс. до 110 тыс. рублей в зависимости от дома, сообщили в ТСЖ. Эта сумма была разделена на количество квартир. В декабре из-за более низкой температуры ожидается более высокая оплата. Представители ТСЖ добавили, что постановление с трудом понимают даже бухгалтеры, не говоря о жильцах.

В московском ТСЖ "Митинский оазис-5" сообщили, что не стали следовать "непрозрачному" постановлению, оставив плату за общедомовые нужды в графе технического обслуживания многоквартирных домов. На ежегодных собраниях жильцам предоставляется расширенная финансовая отчетность, где подробно расписывается, на что были направлены средства.

В Петербургской ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ для разъяснения постановления провели два семинара для бухгалтеров и председателей управляющих компаний. В организации уверены, что правильно толкуют документ.

— Там можно разобраться. Главное, иметь опыт работы с документами, — пояснила сотрудница ассоциации.

Пресс-служба Минрегиона не предоставила комментария по правилам расчета коммунальных платежей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров