«Торнадо» снова вернутся в Сухопутные войска

27 декабря 2012, 11:56, ИА Амител

Предложения Сергею Шойгу из войск пересмотреть решения Анатолия Сердюкова не иссякают и в предновогодние дни. По информации "Известий", главкомат Сухопутных войск практически закончил доклад министру о необходимости возобновить финансирование нескольких проектов вооружений, в том числе реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо".

Проекты Сердюков закрыл в феврале, посчитав "Торнадо" устаревшим, слегка модернизированным вариантом советского "Града".

— Самая заинтересованная сторона в возобновлении работ — управление артиллерии и управление материально-технического обеспечения Сухопутных войск. Их поддерживает главком Владимир Чиркин, — уточнил собеседник "Известий " в главкомате. 

Сердюков закрыл разработку не только "Торнадо", но и самоходной артустановки "Хоста", миномета "Нона" и других артсистем в феврале этого года, вызвав ропот и недовольство в главкомате Сухопутных войск. 

— Решение было очень странное. Нас оставили вообще без новой системы залпового огня, так как "Грады" и "Ураганы" устарели, а более мощные "Смерчи" невозможно применять на уровне батальон–бригада. Это уже оперативно-тактическое оружие с дальностью 90 км, — продолжил офицер главкомата.

"Торнадо" — это изделие тульского научно-производственного предприятия (НПП) "Сплав". До решения Сердюкова "Торнадо" производился ограниченными сериями в двух вариантах. Литера "Г" — ракета 9К51 от "Града", литера "С" — ракета 9К58 от "Смерча". Сделано это для унификации реактивных систем разного калибра под одно шасси. Также в "Торнадо" заменили старые аналоговые и механические прицельные системы на цифровые, что позволяет интенсивно обмениваться информацией командирам батареи/дивизиона с расчетом пусковой установки. Кроме того, в "Торнадо" новые боеприпасы, в том числе корректируемые. Их тактико-технические характеристики тщательно засекречены.

Офицер-артиллерист штаба Южного военного округа (ЮВО) поделился с "Известиями" впечатлениями от новой РСЗО.

— 18 "Торнадо" сейчас имеются в реактивном дивизионе 20-й мотострелковой бригады в Волгограде. В мероприятиях по боевой подготовке бригады и на учениях "Кавказ-2012" они хорошо зарекомендовали себя. Электроника значительно упростила работу расчетам и командирам. Хватит уже по дедовским механическим прицелам и панорамам стрелять, — сказал он.

Артиллеристы говорят, что больше всего заинтересованы в "Торнадо-С" с боеприпасом от "Смерча". Считают, что это абсолютно новый комплекс с уникальными характеристиками, которые, к сожалению общественности, остаются секретными.

— Комплекс размещен на многоосном шасси, ракеты по шесть штук — в едином пусковом контейнере. По завершении стрельб достаточно заменить контейнер целиком, и РСЗО опять готова. Это 5–10 минут. А вот в старом "Смерче" каждую ракету заряжают отдельно, для этого нужна специальная машина, и весь процесс перезарядки занимает не менее получаса, — добавил собеседник в штабе ЮВО. 

Однако не все артиллеристы постфактум ругают Сердюкова. Один из офицеров, участвовавший в испытаниях "Торнадо", раскритиковал изделие тульского НПП.

— Сейчас взялись на Сердюкова списывать все плохое в армии. Провалил то, завалил се. Но мы с сослуживцами считаем правильным его решение по "Торнадо-Г". Сами посудите. Американские системы HIMARS и М-270 MLRS имеют калибр 270 мм, ракеты сведены в боевые блоки по нескольку штук. Отстрелял блок, краном поставили новый за несколько минут. Есть у них блоки с управляемыми ракетами ATACMS. Это по сути оперативно-тактическая ракета с точностью в 5–10 м. В плохую погоду гораздо эффективнее авиации, — говорит он.

По его мнению, "Торнадо-Г" проигрывает американским аналогам по всем статьям. Калибр 122 мм, перезарядка по одной ракете, боеприпасы — это "на самом деле обычные неуправляемые ракеты с приваренной простенькой головкой наведения" (ГСН). У американцев ГСН инерциальная с наведением и локацией GPS. Дальность поражения "Торнадо-Г" — менее 100 км против 270 км у ATACMS.

— В армии США такая электроника, как на тульском комплексе, еще в 1991 году имелась. Нам нужен аналог М-270 с высокоточным боеприпасом, а не чуть улучшенный "Град", — говорит офицер.

Однако в главкомате Сухопутных войск отмечают, что пожелания строевых артиллеристов справедливы, но в данный момент невыполнимы и надо реалистично относиться к возможностям отечественного оборонпрома.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров