Алтайские общественники края выступили за принятие мер в защиту российских детей-сирот

27 декабря 2012, 10:01, ИА Амител

Вчера, 26 декабря, Совет Федерации одобрил закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Проект нашел единогласную поддержку у сенаторов СФ.

Проект включает в себя запрет на въезд на территорию Российской Федерации граждан США, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека либо совершивших преступления в отношении граждан РФ. Этим лицам запрещено распоряжаться имуществом и вести юридическую и хозяйственную деятельность на территории России. Также в законопроект включен запрет на усыновление  российских детей гражданами США.

Накануне представители общественных организаций Алтайского края высказались за принятие мер в защиту российских детей-сирот. Председатель краевого Совета женщин Надежда Ремнева в своем комментарии отметила: "По моему личному мнению, нужно делать все возможное, чтобы не было сирот. Наши дети не должны быть отправлены на воспитание за границу. Не только в США! Это наша страна, это наша ответственность за детей, которые рождены на территории России. Например, в Алтайском крае, благодаря политике Губернатора, ситуация улучшается с каждым годом. В 2012 году в регионе усыновили и взяли под опеку детей больше чем выявили. За последние годы закрыто 11 детских домов – они просто опустели! Что касается закона, лично я его полностью поддерживаю!"

По мнению руководителя центра семьи и детства "Растем вместе" Анны Паутовой, оставаться без внимания к той ситуации, которая произошла с российскими детьми в США, нельзя. Она отметила: "Нет доступа российским представителям к местам проживания детей в Америке, нет адекватного наказания для нерадивых американских родителей за проступки, а иногда весьма серьезные преступления в адрес наших детей. Реакция обязательно должна быть! Конечно, нужно более тщательно взвесить все "за" и "против", возможно, внести изменения в текст. Но законодательный ответ на эти инциденты быть должен. Преступления по отношению к детям повторяться не должны!"

В своем комментарии руководитель АКОО по защите прав человека "ФОРПОСТ" Виктор Афанасьев отметил: "Мы никак не можем защитить наших детей в США, потому что соглашение, которое подписывал Павел Астахов в МИДе, действует на федеральном уровне. В США по законодательству эти вопросы отнесены в ведение штатов. Поэтому на территории Америки документ не работает. Необходимо вдумчиво подойти к этой проблеме! Разработать документ, который бы не противоречил тем международным актам по защите прав человека".

Напомним, 21 декабря Госдума приняла заявление "О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в Российской Федерации". За соответствующий проект постановления, внесенный Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей и Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству, проголосовали 430 депутатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров