Станции московской подземки оснастят стеклянными перегородками, исключающими падение пассажиров на рельсы

27 декабря 2012, 12:42, ИА Амител

В Москве с 2013г. начнется эксперимент по установке стеклянных перегородок, исключающих падение пассажиров на рельсы. Об сообщает РБК со ссылкой на телеканал "Москва-24". По словам руководителя столичного метрополитена Ивана Беседина, одновременно с открытием дверей приезжающего поезда будут открываться и платформенные двери, встроенные в перегородки

В руководстве метрополитена планируют начать их установку с Третьего пересадочного контура. Платформенные двери все еще нельзя внедрять массово, так как это существенно повлияет на пропускную способность линий.

"В результате идет замедление движения поезда. И количество поездов сразу сокращается. А это значит, что создаются дополнительные проблемы для перевозки пассажиров. Избежать этой проблемы можно будет одновременно с пуском разгружающих линий Третьего пересадочного контура. И вот после этого мы сможем на планомерной основе устанавливать эти платформенные двери", - считает чиновник.

Ранее И.Беседин придерживался иного мнения о времени начала эксперимента. В октябре 2012г. руководитель метрополитена заявлял, что ввод нововведений начнется только в 2014г. Для испытания новой практики глава подземки предлагал станции "Каховская", "Варшавская" и "Каширская".

Среди других инициатив И.Беседина - помещение в вагоны метро откидных сидений. Оснащение поездов новыми посадочными местами начнется с 2014г.

Кроме того, глава метрополитена заверил, что продолжатся работы по улучшению системы вентиляции в метро. "Мы начиная с 2011г. взялись за эту проблему. И в этом году мы заменили 79 вентиляционных установок. И в следующий год произойдет еще приблизительно столько же замен, это оздоровит обстановку на станциях, в поездах. Будет более благоприятный микроклимат через функционирование более мощных и современных вентиляционных установок", - сказал И.Беседин. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров