Сотни километров линий электропередач в Алтайском крае остаются бесхозными

27 декабря 2012, 14:28, ИА Амител

Сегодня на территории Алтайского края по прежнему остается более 500 км воздушных линий 0,4 кВ, более 100 километров линий 6-10 кВ и почти 300 комплектных трансформаторных подстанций, которые  не числятся ни на чьем балансе. Так, например, на территории обслуживания "Восточные электрические сети" ОАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго" к бесхозяйным сетям подключено почти 10,5 тыс. абонентов, свыше 10 тыс. из которых – это бытовые потребители.

Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике,
решать проблему бесхозяйных сетей на территории Алтайского края филиал ОАО "МРСК Сибири" – "Алтайэнерго" и ОАО "Алтайэнергосбыт" будут сообща. Такое решение было принято на совещании, прошедшем в производственном отделении "Восточные электрические сети" Алтайэнерго.

Р
уководители обеих структур проблемой озадачены всерьез. Бесхозяйные сети, которые никто не обслуживает и не ремонтирует, ставят под угрозу надежность снабжения потребителей электроэнергии, а также являются причиной больших потерь электроэнергии.

Сетевые компании самостоятельно не имеют права заниматься такими сетями. Это возможно делать только с согласия местных властей, на территории которых находятся подобные объекты и на основании специального договора.

 "Алтайэнерго" и ОАО "Алтайэнергосбыт" совместно с управлением Алтайского края по промышленности и энергетике выработали единый механизм действий по работе с "ничьими" сетями. В частности, сетевая и сбытовая компании планируют проводить совместные проверки приборов учета, обходы линий электропередачи. К работе будут привлекаться органы местного самоуправления, в задачу которых входит оформление документов права собственности на подобные объекты, а в последующем – организация продажи сетей.

В предстоящем году специалисты управления, филиала ОАО "МРСК Сибири"-"Алтайэнерго" и ОАО "Алтайэнергосбыт" планируют придать такой работе дополнительный импульс и добиться надежного электроснабжения всех потребителей края качественной электроэнергией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров