На Алтае снизилось количество неблагополучных пунктов по бешенству

27 декабря 2012, 14:35, ИА Амител

В Алтайском крае в 2012 году сократилось количество неблагополучных пунктов по бешенству животных, однако проблема бешенства остается актуальной.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, вВ 2012 году в Алтайском крае зарегистрировано 15 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе 11 - по бешенству диких животных, 2 - по бешенству крупного рогатого скота, 1 - по бешенству мелкого рогатого скота, 1  - по бешенству собаки. В 2011 году в крае было зарегистрировано 42 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе 24 - по бешенству диких животных, 7 - по бешенству крупного рогатого скота, 6  - по бешенству собак, 3 - по бешенству кошек.

В декабре текущего года зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по бешенству диких лисиц в Завьяловском и Зональном районах Алтайского края.

В связи с выявлением заболевания бешенством животных, в целях его ликвидации и предупреждения дальнейшего распространения  постановлением администрации Алтайского края установлены ограничительные мероприятия (карантин) на неблагополучных территориях края. Согласно разработанным планам проводятся мероприятия по ликвидации бешенства. Карантин подлежит снятию по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения необходимых мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров