Осуждены виновные в убийстве барнаульского предпринимателя Сергея Неделина

27 декабря 2012, 15:20, ИА Амител

Вынесен обвинительный приговор двоим жителям города Барнаула по делу об убийстве предпринимателя Сергея Неделина. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов, печатей), ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).Неделин Сергей Александрович

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, следствием и судом установлено, что в начале мая 2011 года в городе Барнауле у сотрудника ООО "СтройЛидер" на почве личного неприязненного отношения к директору фирмы возник умысел на его убийство. Мужчина совместно со своим знакомым ввели предпринимателя в заблуждение и попросили его проехать для осмотра земельного участка под строительство дома в один из населенных пунктов края.

Следуя по трассе в Первомайском районе, преступники остановили автомобиль, после чего сотрудник фирмы нанес директору не менее 21-го удара ножом в жизненно-важные органы, а затем задушил ремнем. Тело бизнесмена закопали в лесу. Похитив имущество и деньги предпринимателя, мужчины уничтожили принадлежащие ему документы фирмы и печать, а также предприняли попытку угона его автомобиля. Однако по независящим обстоятельствам, из-за отсутствия иммобилайзера охранной системы, обвиняемым не удалось завладеть дорогостоящим автомобилем.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил сотруднику фирмы потерпевшего наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его знакомому – 1 год 10 месяцев условно.

Фото предоставлено следственном управлением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров