В Бийске ремонтируют межрайонный перинатальный центр

27 декабря 2012, 15:42, ИА Амител

В Бийске обновляют роддом №2, который является межрайонным перинатальным центром. В июне прошлого года здание роддома закрылось на капитальный ремонт.

Как пишет "Бийский рабочий", здание, которому в прошлом году исполнилось 20 лет, такой капитальный ремонт  переживает впервые, хотя роддом ремонтировали и раньше: косметические работы проводились в 2001 и 2006 годах. "Ремонтные работы проходят в два этапа, и первый уже завершен. Отремонтированы первый и третий этажи. Второй этап планируем завершить в марте 2013 года", - говорит главный врач бийского роддома Лариса Захарченко.

На первом этапе отремонтированы родовой операционный блок, детская и взрослая реанимации, физиологическое послеродовое отделение, создано совершенно новое отделение второго этапа выхаживания детей, родившихся недоношенными и которым необходимо набрать вес и/или пройти адаптацию (если ребенку потребуется помощь хирурга, то его переведут в краевую больницу либо в детскую бийскую).

По программе модернизации обновляется и дополняется оборудование роддома. Поступило два дыхательных аппарата для новорожденных, четыре кювеза, операционные лампа и стол для нового отделения, лампы фототерапии, мониторы слежения для недоношенных детишек (датчики, показывающие все жизненные показатели малыша), энцефалограф для проверки функции мозга.

"Наш роддом получил статус межрайонного перинатального центра. Теперь практически все процедуры, которые раньше женщины проходили в крае, будут доступны нашим пациенткам здесь. Так, на базе женской консультации откроется кабинет амбулаторного приема, а также центр перинатальной диагностики. Это обычная процедура, которую проходит каждая беременная женщина, чтобы не пропустить возможные пороки. С января 2014 года для горожанок и жительниц Бийского округа будут работать УЗИ экспертного класса, ультразвуковые аппараты, биохимическая лаборатория, где сдают кровь на маркеры, генетик. Для рожениц оборудованы 10 индивидуальных родильных залов, а также увеличены помещения операционных. Напомню, все процедуры проводятся бесплатно. Весь коллектив очень надеется, что будущим мамам очень понравится пребывание в нашем роддоме", - делится Лариса Юрьевна.

Отметим, что роддом №2 появился в Бийске 23 апреля 1963 года, несколько раз менял место своего пребывания. В 1992 году он переселился в новое пятиэтажное здание Центральной городской больницы.

"Раньше к зоне обслуживания нашего роддома относилась восточная часть Бийска и 13 прилегающих районов. Сейчас у каждой женщины есть право выбора медицинского учреждения. В год в нашем роддоме рожают около 3 тыс. женщин, 60% - городские жительницы, 40% сельские", - отмечает Лариса Захарченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров