Алтайский госуниверситет вошел в общероссийский рейтинг вузов

27 декабря 2012, 16:22, ИА Амител

25 декабря на пресс-конференции в РИА Новости генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов представили рейтинг российских вузов в соответствии с предпочтениями абитуриентов — победителей школьных олимпиад в 2012 году. Алтайский государственный университет стал единственным вузом края, который вошел в этот авторитетный список.Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 декабря, в пресс-службе АлтГУ.

В топ-10 рейтинга вошли университеты, которые относятся к числу ведущих, в том числе федеральные и национальные исследовательские. Это ожидаемый эффект, который подтверждает их общественную и деловую репутацию, возрастающий интерес со стороны абитуриентов. Позиции Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Московского физико-технический институт, Московский государственный институт международных отношений МИД России остались практически неизменными. В первую тридцатку попали и Сибирские 3 сибирских вуза СФУ, НФТУ, ТГУ, СГМУ. На тридцать первой позиции Алтайский государственный университет. По мнению Ольги Кашириной, размер вуза вовсе не определяет качество его работы, и при оптимизации сети вузов во главу угла необязательно ставить укрупнение. Но главная тенденция, выявленная рейтингом этого года, заключается в том, что все больше победителей олимпиад поступает в региональные вузы, в том числе небольшие по общероссийским меркам, не входящие в число ведущих университетов. Это стремление опять же свидетельствует о доверии к таким вузам, как, например, Алтайский государственный университет. В рейтинге немало региональных вузов, которые не проводят олимпиады (ни своими силами, ни в составе консорциумов), но школьники, победив на интеллектуальных состязаниях в столицах, предпочитают поступать туда.

Комментирует ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана Анатолий Александров: "Абсолютно адекватных оценок не бывает, они все относительные. Но если в вуз поступает наибольшее число талантливых абитуриентов, если они победили во всероссийских олимпиадах, особенно первой и второй категории, то это действительно так. Это тоже один из показателей, который говорит о том, что вуз пользуется спросом и популярностью у абитуриентов".

Тенденция возвращения сильных абитуриентов в региональные вузы важна для экономики страны. В недавнем послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что нужно обеспечить особую поддержку тем региональным вузам, которые связаны с конкретными производствами — машиностроением, авиацией, транспортом, текстильной промышленностью и прочими. Ведь в той степени, в которой удастся вернуть в региональные технологические вузы наиболее сильных абитуриентов, а затем привести их выпускников на производство, зависят темпы экономического восстановления России, ее полномасштабное участие в технических революциях.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров