Сенаторов, обиженных на прозвище "людоеды", утешили клоуны и чувство выполненного долга

27 декабря 2012, 17:29, ИА Амител

Завершение осенней сессии в Совете Федерации выдалось по-настоящему бурным. Пока сенаторы спешно и единогласно принимали скандальный "сиротский законопроект", здание на Большой Дмитровке от немногочисленных активистов защищала полиция. А внутри злились журналисты, лишенные возможности конспектировать ход заседания из-за репетировавших тут же музыкантов. Артистов пригласили для сенаторского новогоднего "корпоратива", и очень кстати - отдохнуть после эмоционального заседания было нужно. Впрочем, в себя пришли быстро - помогло осознание того, что действовали на благо страны. Подробности о заседании Совфеда приводят newsru.com  и  "Заголовки".

Совфед встречал сенаторов и журналистов длинными рядами расставленных в фойе стульев: с одной стороны - для зрителей, а с другой, под елочкой,- для оркестра, описывает "Коммерсант" обстановку, в которой принимался законопроект. К обеду, продолжает издание, по фойе и второму этажу среди подтянутых юношей в концертных костюмах и с бабочками запорхали девушки в белых атласных платьях, которым предстояло петь в хоре и танцевать в кордебалете. Когда последнее в этом году заседание подходило к концу, по фойе уже бродили клоуны и появились дамы в праздничных нарядах.

Новогоднюю программу для верхней палаты подготовила "Геликон-опера", в сенаторский репертуар которой вошли арии из "Летучей мыши", "Сильвы", "Марицы", "Сказок Гофмана", "Травиаты" и "Порги и Бесс". Исполнили для членов Совфеда также песни Исаака Дунаевского и Анатолия Лепина. а к вечеру ждали Геннадия Хазанова, который, как пояснили "Коммерсанту", "вызвался поздравить сенаторов, поскольку у него хорошие отношения со спикером Валентиной Матвиенко".

Чуть ранее при "генеральном прогоне" артистов присутствовали журналисты, однако насладиться искусством в полной мере не смогли: звуки пения мешали слушать трансляцию из зала заседания. "И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз", - раздавалось в ходе обсуждения законопроекта. В зале, впрочем, было не до улыбок, хотя спикер и пыталась расшевелить коллег.

"Пора голосовать. Думаете на трибуне отстояться? Не получится", - призвала Валентина Матвиенко сенатора Андрея Клишаса, неоднократно поднимавшемуся на трибуну с пояснениями к документу, который его комитет по конституционному законодательству ранее рекомендовал принять. "Я шучу, конечно", - добавила Матвиенко.

"Депутаты и сенаторы - людоеды. Поздравляю"

Не сказать, что полна энтузиазма была лишь спикер, которая до этого, что примечательно, с законопроектом призывала не спешить. Так, в ходе обсуждения законопроекта - полемики, правда, не получилось - звучали довольно сильные слова и от других. "Не мы начали. Кто в Россию с мечом придет, от меча и погибнет", - цитирует "Коммерсант" воронежского сенатора Геннадия Макина. А Валентина Петренко из Хакасии назвала США "единственным государством в мире, которое производит насилие над детьми".

Тамбовский сенатор Евгений Тарло в свою очередь обиделся на противников законопроекта: "В интернете поднят шум, что принимающие закон депутаты и сенаторы - людоеды и детоубийцы. Собраны 50 тысяч подписей (54,5 тысячи - прим.NEWSru.com) за включение всех депутатов в "список Магнитского". Поздравляю". "Это накрученные голоса", - утешил его сенатор Руслан Гаттаров.

"Не смогли справиться с коррупцией, потому запретили усыновление"

Результаты голосования по законопроекту были встречены аплодисментами - "за" проголосовали все 143 сенатора из присутствовавших, еще шестеро передали письменные заявления с просьбой учесть их голос "за". Нашлись, впрочем, и те, кто не пришел и таких заявлений, насколько известно, не писал).

"На каком-то этапе мы не можем справиться с коррупцией (в сфере усыновления - прим. NEWSru.com). В этом случае здесь было правильнее… запретить это усыновление. Тогда эта коррупция уходит, этот многомиллионный бизнес тоже уходит", - так сенатор Светлана Журова пояснила "Коммерсант FM", почему голосовала "за".

Невозможность справиться с коррупцией, конечно, не единственный мотив. По мнению Журовой, теперь, когда сиротам отрезали запасные пути обретения семьи, государство просто вынуждено будет больше работать, чтобы обеспечить им нормальную жизнь на родине: "Отдав сегодня "за" свой голос, я понимаю, что я теперь не имею права ничего не делать. Я должна теперь поднять на уши все правительство".

К тому же она полагает, что запрет на усыновление детей американцами будет способствовать соблюдению прав россиян, которые хотят взять ребенка из детдома: "Моя подруга усыновила ребенка, но ей это стоило огромных усилий, потому что они показывали всегда не всех детей, а говорили, что у них остальные - на усыновление американцам, а вам это вот, что похуже".

Путин может отсрочить запрет на усыновление, говорят в "Единой России"

Окончательное решение по законопроекту предстоит сделать президенту. В тексте документа сказано, что он вступает в силу с 1 января 2013 года, однако в Кремле пока не подтвердили, что Владимир Путин до этого срока закон подпишет - у него есть две недели на работу. И хотя президент высказывался в поддержку закона, окончательный арбитраж - в его руках, не исключено, что он внесет изменения, например отлагательную норму на действие соглашения - заявил "Ведомостям" член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов.

В МИДе РФ уже заявили, что начали готовить процедуру денонсации российско-американского соглашения об усыновлении. С момента передачи внешнеполитическому ведомству США соответствующей ноты - это можно сделать только по решению главы государства - договор будет действовать еще год. Но усыновление может быть прекращено ранее: как только закон вступит в силу, пусть даже решением президента чуть позже, он попросту запретит российским судам выдавать разрешения на выезд детей. Хотя международное соглашение де-факто еще будет действовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров