Медтехнологии и инновационные препараты проверят на актуальность

28 декабря 2012, 06:25, ИА Амител

В России не хватает системы оценки медтехнологий, уверены чиновники. В Госдуме прошло заседание Подкомитета по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине, посвященное структуре оценки медицинских технологий в здравоохранении. Эксперты хотят создать нечто, напоминающее систему Health Technology Assessment, передает meddaily.ru со ссылкой на "Ремедиум".

Данная система предполагает проверку медицинской, экономической, социальной и этической ценности медтехнологий. "Чтобы эффективно расходовать бюджетные средства, нужно создать четкие и прозрачные механизмы принятия решений по выбору медицинских технологий", - уверен депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев.

Новая структура должна быть независимой от профильного министерства. В ее задачу войдет оценка инновационных медицинских препаратов, медицинских изделий и технологий. По результатам проверки уже станут готовить отчет для Минздрава. А ведомство уже примет решение по закупкам.

По словам профессора Розы Ягудиной, заведующей кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, отдельный вопрос - процедура оценки в регионах. Смысл в том, чтобы получить систему, единую для всех частей России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров