Российский эксперт: новая война в Карабахе не будет кратковременной

28 декабря 2012, 09:56, ИА Амител

Российский военный эксперт, редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко дал интервью азербайджанскому информагентству Vesti.Az. Об этом сообщает ИА REGNUM. По мнению Коретченко, уход России с Габалинской радиолокационной станции не скажется на военных планах Москвы, поскольку с чисто военной точки зрения РФ решила эту проблему. Но у российского военного ведомства была заинтересованность в долгосрочной аренде и модернизации Габалинской РЛС. Поэтому уход не планировался, отказ от аренды станции был вынужденным. Баку желал выдворения России, что и произошло в итоге.

И хотя после этого российско-азербайджанские отношения будут по-прежнему развиваться, но на определенном этапе, когда от Москвы будет зависеть принятие определенных военно-политических решений, это решение будет приниматься с учетом того, как поступил Баку в отношении Кремля в Габалинском вопросе. Москва оставила за собой право на ответный ход. Очевидно, что фактор ухода из Габалинской РЛС не будет забыт. Армянские позиции в России также усилятся.

Эксперт также объяснил, почему он считает, что Баку готовится к новой войне в Нагорном Карабахе. Это и увеличение военных расходов, и закупка нового вооружения, и отправка азербайджанских офицеров на учебу за рубеж, и активное развитие оборонной промышленности. Так что в определенной ситуации Баку может воспользоваться своим военным потенциалом, потенциально все компоненты войны присутствуют. Однако рассчитывать на блицкриг сложно. В Карабахе серьезно относятся к возможностям азербайджанской армии, армянская сторона предпринимает необходимые меры, линия обороны подготовлена очень хорошо. К тому же в военном конфликте важен моральный фактор. Грузия, обладая современным вооружением, потерпела поражение в августовской войне 2008 года. Понятно, что если Баку предпримет наступление, то на первоначальном этапе потери у наступающей стороны будут гораздо большими.

Коротченко сослался на заявления Генштаба Армении о том, что в случае новой войны будут действовать решительно, не ограничиваясь действиями только в Нагорном Карабахе. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана также заявляет о настроенности на решительные действия. Поэтому эксперт не согласен с достаточно распространенным мнением, согласно которому новая война в Карабахе будет короткой. Стороны накопили серьезный потенциал, хорошо подготовились. Война не будет кратковременной, не завершится за 2-3 недели.

Также Коротченко отметил, что в Иране очень настороженно относятся к сближению Азербайджана с США и Израилем, обеспокоены действиями израильской радиоэлектронной разведки на территории Азербайджана. Поводом для беспокойства Ирана стало и приобретение Азербайджаном израильского оружия на $1,6 млрд. В Иране думают, что есть и секретный протокол к этому соглашению, который предусматривает использование территории Азербайджана для базирования и дозаправки израильских беспилотников. Поэтому Азербайджану следовало бы обезопасить себя с политической точки зрения. Если у Ирана будут факты, что территория Азербайджана используется Израилем и израильской разведкой, Тегеран может предпринять ответные акты возмездия. Азербайджану надо подумать над укреплением своей противовоздушной обороны - хотя бы для того, чтобы от возможных ракетных ударов не пострадала нефтяная инфраструктура.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров