Барнаульская ГИБДД напоминает: детей нужно возить в автокреслах

28 декабря 2012, 10:03, ИА Амител

За минувшие сутки, 27 декабря, сотрудники ГИБДД выявили в Барнауле 35 нарушений правил перевозки детей. Как сообщили "АвтоАмику" сегодня, 28 декабря, в отделении пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по Барнаулу, сейчас в городе проходят новогодние представления и утренники, на которые родители отвозят своих детей. К сожалению, несмотря на активную пропаганду детской безопасности многие водители не спешат приобретать и устанавливать в автомобилях детские удерживающие устройства.

Отметим, за 11 месяцев на территории города зарегистрировано 167 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов и пассажиров, в которых 175 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести и 3 ребенка погибли. В декабре уже произошло 11 аварий с детьми.

"Зачастую бывает так: родители пристегнуты, а ребенок на заднем сидении либо стоя едет, либо вообще прыгает. У нас много примеров, когда дети получали травмы в результате падения в салоне при торможении. Даже при несерьезном столкновении ребенок получал травмы, ударяясь о выступающие детали в салоне", - сообщил представитель Госавтоинспекции Барнаула.

Всего за минувшие сутки в городе выявлено 270 грубых нарушения Правил дорожного движения. Распространенным нарушением ПДД остается нарушение пешеходами правил перехода проезжей части – 68 случаев. Также выявлено 42 фактов непредставления водителями преимущества в движении пешеходам.

Кроме того, среди распространенных нарушений:

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 7;

- нарушение правил обгона, маневрирования – 26;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 21;

- проезд перекрестков – 40.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров