Россия впервые использовала защитные санкции ВТО по назначению

28 декабря 2012, 10:49, ИА Амител

Россия и Беларусь вводят защитную пошлину на ввоз иностранных комбайнов. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) примет защитные меры по отношению к белорусским и российским производителям комбайнов, передает agropages.ru.

Результаты антидемпингового расследования показали действительную опасность со стороны зарубежных компаний, которые лишают прибыли большинство местных игроков рынка. Фактически, это стало первым случаем, когда Россия и Таможенный союз смогли защитить свой рынок от иностранцев, используя механизмы защиты ВТО.

ЕЭК уже приняла решение о вводе предварительной специальной защитной пошлины на ввоз комбайнов на территорию Таможенного союза. Пошлина в размере 27,5% будет работать вплоть до 5 июля 2013 года. К этому времени планируется завершить основное расследование и принять решение об установлении окончательной меры.

По нормам ВТО, страны имеют право на применение антидемпингового законодательства, когда уровень цен на импорте находится ниже стандартной стоимости товара у страны экспортера. Для введения специальных мер по защите, в рамках ВТО, ЕЭК необходимо было установить факт резкого и внезапного роста импорта, который сумел повлиять на конъюнктуру рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров