Московский зоопарк соберет елки для слонов и обезьян

28 декабря 2012, 12:35, ИА Амител

В Московском зоопарке стартовала акция по сбору хвойных деревьев. Однако новогодние символы будут использованы не в качестве новогоднего декора, а пойдут на корм животным. Как рассказали ИА "GreenPress" в пресс-службе зоопарка, вкус еловых лап особенно нравится слонам, обезьяны же используют ветки в качестве игрушек.

"Мы проводим эту акцию уже не первый год, – пояснили в зоопарке. – Нам нужны только свежие, не перестоявшие деревья, с зеленой хвоей и гибкими ветками, поэтому мы принимаем елки только в первых числах января и рассчитываем, главным образом, на организации, которые торгуют елями. Они привозят нам нераспроданный товар".

Несмотря на то, что животным не поступило еще ни одного "хвойного пожертвования", сотрудники уверены – их подопечные не останутся без зимней подкормки. "Компании, реализующие ели, знают о нашей акции и ежегодно принимают в ней участие. Этот год не должен стать исключением", – добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА "Амител", сбор елок для аналогичных целей объявлен и в Томской области. Все желающие после новогодних праздников смогут вернуть использованные деревья обратно на елочные базары, откуда их отправят на племзавод в качестве подкорма для скота.

"Коллекционировать" отслужившие новогодние символы намерены и в США. Однако Лесная служба округа Конека в штате Алабама изобрела иной способ утилизации зимних красавиц – елки предполагается использовать в качестве приманки для рыб в общественных водоемах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров