Скандальте на здоровье: медики предлагают не скрывать свои чувства

29 декабря 2012, 06:20, ИА Амител

Ученые уверены: скрывая свои чувства, человек сокращает собственную жизнь. Не даром жители южных стран, например, итальянцы и испанцы, живут дольше северян, к примеру, англичан. Ведь южный эмоциональный темперамент перехлестывает через край. И это доказали эксперименты, - передает "КП ".

Немецкие специалисты из Йенского университета имени Фридриха Шиллера провели исследование с участием почти 6 тысяч добровольцев. Ученые замерили их пульс, и выяснили, что сердцебиение тех, кто сдерживал свое беспокойство, заметно учащалось.

Выходит, что подавление негативных эмоций может вызвать гипертонию, а также способствовать возникновению других болезней: от ишемической болезни сердца до онкологических заболеваний.

- Мы считаем, что людей, склонных к скрытию своих истинных чувств и переживаний за маской внешнего спокойствия, нужно отнести к группе риска, - заявили авторы исследования, доктора Маркус Манд и Кристин Митт.

А другие специалисты даже разрешают... материться!

Последние исследования специалистов из университета Киля (Великобритания) показали: сквернословие помогает пережить неприятные моменты, сгладить болезненные чувства и даже унять физическую боль.

Это было доказано на эксперименте, в котором участвовали 64 студента-добровольца. Их разделили на две группы и попросили каждого погрузить руку в сосуд с ледяной водой, в которой продержать ее нужно было как можно дольше. Студентам первой группы было позволено ругаться, а второй – запрещено. Они должны были произносить любые безобидные слова, например, стол, стул, кресло. И выяснилось, что студенты-сквернословы сумели вытерпеть адский холод на 40 секунд дольше, чем те, кто не бранился. Сами матерщинники признались ученым в том, что когда они в сердцах произносили бранные слова, то болезненные ощущения как будто притуплялись.

Секрет притупления чувства боли ученые раскрыли. Анализ крови ругавшихся добровольцев показал, что у них был повышен уровень гормонов счастья – эндорфинов, которые действуют на организм как мощное болеутоляющее. Оказалось, что при брани организм вырабатывает эти гормоны в очень большом количестве.

- Кроме того, трехэтажная ругань, как правило, – это результат нашей "адреналиновой реакции", когда в кровь выбрасывается еще и гормон стресса – адреналин, – объяснял преподаватель психологии университета Киля Ричард Стивенс. – Он вызывает сокращение мышц, сужение кровеносных сосудов, увеличивает частоту сердцебиения и дыхания, ускоряет процессы мышления, одним словом, принимает все необходимые меры для противодействия опасности. Эта "адреналиновая реакция" когда-то помогала нашим прародителям оказывать отпор при нападении врага, а сегодня чаще всего служит нам защитой в стрессовых ситуациях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров