Редкому козлу Сидору нашли двух невест

28 декабря 2012, 15:43, ИА Амител

Редкому козлу Сидору нашли двух невест Прекрасный новогодний подарок получил накануне праздника винторогий козел Сидор из зоопарка "Лимпопо" в Нижнем Новгороде: к нему из зоопарка Калининграда привезли двух невест — молодых козочек Крошку и Кузину. Об этом сообщают "Вести".

Четырехлетний Сидор живет в нижегородском зоопарке уже два года – в ноябре 2010 он переехал сюда из Пермского зоопарка. В это же время в "Лимпопо" из Новосибирска была доставлена молодая винторогая козочка. Планировалось, что эти Краснокнижные животные создадут пару и обзаведутся потомством, однако весной 2011 года винторогая козочка погибла.

Причем, погибла она из-за того, что люди закормили ее непредназначенными для животного кормами. В зоопарке жалуются, что многие посетители, несмотря на все запреты, приносят с собой еду и угощают животных тем, что для них зачастую вредно: скармливают копытным целые батоны хлеба, нечищеные овощи, экзотические фрукты.

"Люди думают, что делают хорошее дело – приносят лакомства, но они не видят, как потом животные страдают от расстройства пищеварительной системы после таких угощений. Такая "доброта" может обернуться болезнью или даже гибелью животного", — говорит зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин.

После случившегося винторогий козел Сидор около 1,5 лет жил в своем вольере один, но новый 2013 год он встретит в компании двух новых подружек. Старшей козочке по кличке Крошка 1,5 года, младшей – Кузине – 6 месяцев. При первой встрече с ними козел Сидор повел себя, как настоящий джентльмен: дал козочкам осмотреться, познакомил с соседями — верблюдами и муфлонами, а потом показал свое жилище.

Винторогие козлы – редкие животные, занесенные в международную Красную книгу. Охота на них повсеместно запрещена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров