Анатолий Сердюков сорвал свой допрос в СКР и ушел, оставшись свидетелем

29 декабря 2012, 06:46, ИА Амител

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, вызванный вчера, 28 декабря, на допрос в СКР, достаточно быстро завершил беседу со следователями. Он покинул здание Следственного комитета через час после прибытия на допрос по коррупционному делу "Оборонсервиса". Об этом передает  newsru.com.

Известно, что разговора толком не получилось. К 10:00 Сердюкова обязали явиться, а в районе 11:00 он уже был свободен. "Анатолий Сердюков покинул СК РФ, на вопросы следствия он не ответил", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, которого цитирует "Интерфакс".

Процессуальный статус экс-главы Минобороны не изменился - он по-прежнему свидетель. И приглашен на новый допрос 11 января. "Анатолий Сердюков... заявил ходатайство о переносе допроса", - пояснил Маркин.

Сегодня диалога экс-министра со следователями не получилось потому, что он воспользовался своим правом не отвечать на вопросы без защитника. Чуть ранее адвокат Генрих Падва уже пояснил свое отсутствие в СКР - он нездоров. Адвокат сразу предположил, что в одиночку его клиента расспрашивать не будут. "Я думаю, что поскольку он имеет право на адвоката, допрос будет отложен. Он же не какой-то срочный, мой клиент проходит в качестве свидетеля", - заявил Падва радиостанции "Коммерсант FM".

Не составил компанию экс-министру и оппозиционер Алексей Навальный, тоже вызванный на допрос в это пятничное утро. "Приехал снова в СК, надеялся увидеть Сердюкова в коридоре, но он, наверное, не на Технический придет", - написал Навальный в Twitter.

"Для изменения статуса я не вижу оснований"

Следствие в последнее время периодически намекало, что экс-министр рано или поздно обретет в этом деле процессуальный статус. Казалось бы, все говорило о том, что Сердюков имеет шансы стать подозреваемым. Так, в СКР прямо заявляли, что сделки по отчуждению имущества Минобороны осуществлялись по распоряжению министра. Но даже на допрос никак не вызывали, и лишь 28 декабря было объявлено, что веские основания для разговора, наконец, появились. Впрочем, не сообщается, какие.

"Я не думаю, что показания Сердюкова будут иметь такое большое значение, - заявил его адвокат. - Он же был министром, осуществлял руководство… а в чисто хозяйственные, конкретные вопросы, не думаю, чтобы он сильно влезал… Я не думаю, что, если он допрошен в качестве свидетеля, значит, его роль уже изменилась на свидетеля. Он еще пока даже свидетелем не был. Для дальнейшего изменения статуса я не вижу ни малейших оснований".

Другого мнения придерживается член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. "Все зависит не столько от правовой составляющей, сколько от политической. В данном случае он действительно может быть долгое время в качестве свидетеля, но может оказаться и уже в качестве подозреваемого, - заявил эксперт "Коммерсант FM". - Все зависит от того, насколько лобби среди политической элиты все-таки убедит президента дать добро на его привлечение к уголовной ответственности. Сейчас мы говорим о борьбе политических элит как раз в отношении Сердюкова".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров