Алтайская ГИБДД призвала родителей научить детей обязательно соблюдать ПДД

29 декабря 2012, 07:58, ИА Амител

Общественный совет и руководство краевого Управления ГИБДД выступило с обращением к родителям детей и подростков. "Мы уже неоднократно говорили о том, что необходим постоянный контроль за детьми, находящимися на улице. Последнее время сотрудникам Госавтоинспекции все чаще приходится пресекать факты, когда дети и подростки пытаются покататься, зацепившись за транспортное средство. 27 декабря такое необдуманное поведение повлекло за собой гибель ребенка в Бийске", - говорится в тексте обращения.

В преддверии новогодних каникул и праздничных мероприятий сотрудники ГИБДД и представители общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю обращаются к родителям с убедительной просьбой: проведите, пожалуйста, в обязательном порядке беседы со своими несовершеннолетними детьми о необходимости строжайшего соблюдения правил дорожного движения; еще раз напомните подросткам о правилах безопасного поведения на дорогах. Разъясните детям последствия многих безобидных, на первый взгляд, шалостей. 

В ГИБДД подчеркивают, что нельзя перебегать дорогу перед близкоидущим транспортом. Недопустимо пересекать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Категорически запрещается цепляться к заднему бамперу (либо прицепу) автотранспортного средства для того, чтобы покататься. Нельзя скатываться со снежных бордюров и отвалов на проезжую часть. Необходимо исключить проведение подвижных игр детей вблизи проезжей части дорог.

"Общественный совет и сотрудники ГИБДД обращаются ко всем, кто может стать свидетелями нарушений детьми правил безопасного поведения на дороге. Сделайте ребенку замечание, уберегите его от непредвиденных последствий. По возможности сообщите об этом ближайшему наряду ДПС, ППС или родителям. Уважаемые взрослые, необходимо предпринять все меры, чтобы наши дети знали и выполняли правила безопасного поведения на дорогах", - резюмируют в отделении пропаганды УГИБДД по Алтайскому краю. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров