В Пензенской области председатель общественной организации инвалидов осужден за уклонение от уплаты налога на сумму свыше 6 миллионов рублей

28 декабря 2012, 17:37, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю города Пензы, являющемуся председателем правления некоммерческой общественной организации инвалидов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с июля 2010 года по сентябрь 2011 года председатель правления некоммерческой общественной организации инвалидов неправомерно использовал льготы по налогу на добавленную стоимость, что привело к неуплате налога в бюджет области в размере 6 миллионов рублей. Данная организация, используя статус общественной организации инвалидов и пользуясь льготой по уплате НДС в бюджет, предусмотренной ст. 149 Налогового кодекса РФ, фактически осуществляло не благотворительную, а предпринимательскую деятельность. Указанную в уставе организации: правовую, социальную, медицинскую деятельность для инвалидов не осуществляло, а в указанный период реализовало товаров и услуг на общую сумму свыше 142 миллионов рублей.

Приговором суда председателю общественной организации назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров