Швейцарские учёные готовятся к выпуску нового человекоподобного робота

29 декабря 2012, 08:43, ИА Амител

Сейчас в десятках лабораторий по всему миру ведутся активные разработки человекоподобных роботов. Одним из приоритетных направлений в этой области является создание наиболее реалистичной двигательной системы, которая, наконец, ушла бы от типичных угловатых и резких движений. Об этом пишут "Вести ".

Швейцарские учёные из лаборатории искусственного интеллекта (Artificial Intelligence Laboratory) в университете Цюриха анонсировали, что в марте 2013 года ими будет представлен принципиально новый тип человекоподобного робота под названием Roboy (название можно перевести с английского как "робомальчик"). По плану проект должен быть завершён в рекордные сроки − всего через 9 месяцев после начала работ. (Напрашивается аналогия с длительностью беременности у женщины.)

Уникальной особенностью новой разработки является двигательная система робота, которая работает за счёт механизированных сухожилий по аналогии с конечностями человека (тогда как у большинства других роботов движение основано на работе суставов).

В пресс-релизе университета Цюриха подчёркивается, что Roboy нацелен на помощь людям в повседневных делах. Такие "сервисные роботы" предназначены для выполнения заложенных программ независимо от присутствия человека. Поскольку они будут разделять с людьми одно жизненное пространство, то машинам необходимо быть "дружелюбными" и безопасными.

Вот почему при создании так называемой "мягкой робототехники" инженеры делают упор на мягкость в прикосновении, мягкость во взаимодействии и естественность движений.

Roboy – это именно "мягкий робот". Его движения плавны и максимально приближены к живым. В ближайшее время разработчики планируют облачить своё творение в эластичную кожу и придать ему приятное выражение лица.

В конечном итоге Roboy будет ростом с четырёхлетнего ребёнка, да и внешне будет на него очень похож.

Новому роботу пророчат обширное применение во многих областях, например, в домашнем хозяйстве или гостиничном бизнесе: а именно в уборке и наблюдении, а также при уходе за пожилыми людьми. Roboy поможет пенсионерам оставаться автономными настолько долго, насколько это возможно.

Учёные надеются, что через какое-то время сервисные роботы войдут в нашу жизнь так же прочно, как ноутбуки или смартфоны.

В разработке Roboy принимают участие 40 инженеров и учёных, их поддерживают 15 компаний-партнёров, что говорит об очень высокой заинтересованности в проекте, как науки, так и реального бизнеса. К тому же с самого начала проект был публичным и на его официальном сайте можно ознакомиться с последними достижениями, новыми фотографиями и видеороликами.

Однако создание робота-гуманоида обходится чрезвычайно дорого и разработчики планируют совершить турне со своим изобретением для сбора дополнительных инвестиций. С этой целью они собираются буквально распродать тело Roboy под логотипы компаний.

Что ж, вместе с многочисленными поклонниками проекта будем надеяться, что уже весной на международной выставке робототехники "Роботы на гастролях" (Robots on Tour), которая пройдёт в Цюрихе и будет посвящена 25-ти летнему юбилею лаборатории искусственного разума Цюрихского университета, нам представят первого робота-малыша Roboy.

К слову, там же смогут, наконец, пожать друг другу руки роботы и гуманоиды со всего мира: Affeto из Осаки, Kenshiro из Токио, Kibo, Silbot и Mere из Южной Кореи и многие другие.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров