В МВД России «нарисовали» мангу по правилам безопасного поведения

29 декабря 2012, 09:08, ИА Амител

МВД России в преддверии Нового года подготовило специальную памятку для детей о правилах безопасного поведения на улице и дома. 

Она выполнена в стиле японских комиксов (манга), ориентированных на детское восприятие, и называется "Полиция – детям!". Как сообщает пресс-центр МВД России, памятка включает разделы: безопасность ребенка на улице, в доме, на дороге.

Создатели комикса советуют не открывать дверь посторонним, даже если они представляются хорошими знакомыми родителей, и не говорить незнакомцам, что взрослых нет дома. В сложной ситуации звонить по номеру "02" и позвать на помощь соседей или прохожих через окно или с балкона. Не заходить в лифт с незнакомцами. Убегая от злоумышленников, бросить портфель или другие вещи.

Специальные разделы памятки посвящены дорожной безопасности и Правилам дорожного движения. Российская полиция напоминает ребятам, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора; автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди. Ни в коем случае не трогать бесхозные вещи и сообщать о них взрослым.

Также в комиксе содержатся рекомендации родителям. В частности, разместить в квартире на видном месте списки с номерами телефонов мамы, папы и других родственников (не только мобильных, но и рабочих). Если ребенок остается один, заранее следует убрать опасные предметы, например, ножницы, лекарства, утюг или спички. Кроме того, обязательно закрыть окна.

На последней странице комикса размещен список важных телефонов, которые помогут детям в сложную минуту: 01 – пожарная служба, 02 – полиция, 03 – скорая помощь, 937-99-11 – служба спасения.

Памятка "Полиция – детям!" будет распространена среди детей и подростков в Москве, а также размещена на сайте МВД России, где с ней сможет ознакомиться любой желающий.

Фото: пресс-центр МВД России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров