Украинский учитель пристрастил котов к курению и пьянству

29 декабря 2012, 09:38, ИА Амител

В селе Рудка на Ровенщине они живут вместе — кот Марти и Кот Василий. Марти — четыре года, а мужчине по фамилии Кот — 46. Один из них когда-то ловил мышей, другой — когда-то преподавал английский и французский в школе. Оба имеют одну страсть — курение. Василий уверен, что точно знает когда Марти хочет расслабиться. Если кот усталый и печальный, то это означает одно — надо на перекур, уверяет мужчина.

В селе Марти знают все, пишет Росбалт  со ссылкой на 0654.ua. Но таких, как он, здесь было еще двое — коты Матроскин и Лео. И именно Матроскина учитель Василий первого научил курить.

Однажды из-за брошенного котом окурка загорелась крыша. Пожар тушили всем селом. Здесь до сих пор шутят: "Кот сжег дом Коту".

Пожарные спросили у Василия только об одном — пил ли он либо его кот. "Матроскин не был пьян, это точно. Мы в тот день вообще не пили — ни я, ни Матроскин. У него были свои кошачьи дела… у меня свои", — оправдывался Василий. Матроскина он простил и научил курить еще одного кота. Так вредная привычка появилась у Марти.

Но со временем у Василия возникла другая проблема — коты начали употреблять алкоголь. Терпение у хозяина лопнуло, когда коты сообразили на троих. "Однажды это была такая страшная драка, такая страшная, что я прикасаясь к их коже, слушал, как они только "ойкали" и "ахкали". Так что трех напоить — страшное дело", — посетовал владелец животных.

Два кота — Матроскин и Лео — переехали в город, живут в другом частном доме и с хозяином видятся редко. А Василий сейчас заботится лишь о Марти. Любимый десерт Марти — молоко с вином.

"Если перевести на массу человека те дозы, которые выпивают эти несчастные кошки, то они уже давно алкоголики", — рассказала президент организации защиты животных SOS Тамара Тарнавская.


Защитники животных уверены, что Василия надо привлекать к ответственности. "Если бы это было в стране, где действует закон (о защите животных — прим. ред.), человек бы сел в тюрьму и заплатил штраф за издевательство. Это ломка психики животного, которое от тебя зависит и не может дать в зубы. Я бы на месте кота просто выцарапала ему глаза", — резюмировала Тарнавская.


Но Василий за свои глаза не волнуется, потому что твердо убежден — коты отвечают ему взаимной любовью. Для него Марти — и друг, и врач. Ни садистом, ни местным дрессировщиком "Куклачевым" Василий себя не считает. Говорит — жизнь кошачья коротка, а он делает ее яркой и насыщенной.


Отметим, что 12 февраля 2010 года Верховная рада приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины ”О защите животных от жестокого обращения”. Под "жестоким обращением" здесь подразумеваются, в частности, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных, оставление животных без ухода или в беспомощном состоянии, оставление животных без достаточного по физиологическим показателям питания и доступа к воде”. Законом устанавливается ответственность за нарушение законодательства в сфере защиты животных от жестокого обращения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров