В 2013 году российский авторынок может ожидать спад

30 декабря 2012, 14:47, ИА Амител

В прошлом году российский автомобильный рынок вырос на 39% до 2,65 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. В 2012 году, по оценке Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рост составит 9,4%. А вот в следующем году ситуация изменится, считают эксперты, - пишут "Ведомости". 

По оптимистичному прогнозу, произойдет стабилизация, но скорее всего стоит ждать снижения в пределах 5%, говорит директор отраслевого портала auto-dealer.ru Олег Дацкив. Продажи могут упасть на 3%, считает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. Российский рынок легковых автомобилей при сегодняшней покупательной способности приблизился к потолку, о чем можно было судить по снижению темпов роста продаж в 2012 г., объясняет он.

Представители производителей оптимистичнее. Вряд ли стоит ждать снижения в 2013 г., но стабилизация произойдет, признает представитель Ford Sollers. Компания планирует наращивать долю на рынке за счет растущих сегментов кроссоверов и LCV, добавляет он, в Татарстане Ford Sollers увеличивает выпуск коммерческих Ford Transit, в 2013 г. здесь же переведет на полный цикл выпуск кроссоверов Explorer и Kuga.

Прогнозирует прекращение роста рынка и крупнейший российский автопроизводитель — "АвтоВАЗ", но, по его оценке, это произойдет в 2014 г. В 2013 г. российский рынок легковых автомобилей, по прогнозу "АвтоВАЗа", увеличится на 11% до 3 млн шт. и стабилизируется на этом уровне до 2016 г., в 2017 г. продажи в России вырастут до 3,4 млн шт., в 2020 г. — до 3,6 млн шт., следует из программы развития компании до 2020 г. 

Минпромторг анализирует тенденции на российском автомобильном рынке и представит прогноз на 2013 г. в конце января, сказал "Ведомостям" замминистра Алексей Рахманов. "Пока сложно понять, какими будут потребительские предпочтения в следующем году; может произойти все, что угодно", — заметил он. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров