Сибирский полпред: реализация задач, поставленных Президентом России в указах от 7 мая 2012 года – главное направление работы

29 декабря 2012, 10:48, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на совещании с участием главных федеральных инспекторов в регионах округа подвел итоги работы в уходящем году и озвучил задачи на будущее. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 декабря, в ОИЦ "Сибирь".

Виктор Толоконский подчеркнул, что главным является реализация задач, обозначенных в указах от 7 мая 2012 года. Более 30 поручений Президента России касаются регионов, и "их исполнение – это прямая обязанность субъектов Федерации". "Необходимо обновлять структуру бюджетов, концентрировать ресурсы на выполнении приоритетных задач", - сказал полпред. Как отметил Виктор Толоконский, в субъектах Федерации, где уровень самообеспеченности высокий, эти ресурсы нужно находить: "Анализ бюджетов нескольких самодостаточных регионов показал, что резервы есть, и это очень серьезные суммы, которые могут и должны быть направлены прежде всего на решение приоритетных задач, вытекающих из указов от 7 мая".

На особом контроле полномочного представителя находятся такие поручения, как увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, ликвидация очередей в детские дошкольные учреждения, обеспечение жильем многодетных семей, переселение граждан из аварийного жилья, предоставление субсидий на третьего ребенка и последующих детей в ряде регионов округа.

Повышение инвестиционной привлекательности регионов, эффективности экономики и качества функционирования бюджетной сферы, качества жизни сибиряков, изменения демографической ситуации, контроль роста цен на товары первой необходимости, горюче-смазочные материалы, услуги жилищно-коммунального комплекса, лекарственные препараты, состояние рынка труда, задолженность по заработной плате – эти направления также являются приоритетными в работе аппарата полномочного представителя и главных федеральных инспекторов в регионах округа.

Среди текущих задач полномочный представитель главы государства отдельно выделил решение проблем с прохождением отопительного периода  в военных городках и в отдельных населенных пунктах округа. В частности, в поселке Хову-Аксы Республики Тыва, где в 30-градусный мороз из-за аварии остановилась ТЭЦ и без тепла остались 3,3 тыс. человек. Субъекты Федерации округа поддержали республику, помогая преодолевать последствия сложной коммунальной аварии.

Ситуация остается напряженной в связи с резкими перепадами температур и недостаточными запасами топлива на котельных в военных городках. "Входить в новогодние праздники, имея запас топлива на несколько суток, очень рискованно", - подчеркнул полпред. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров