Программа профилактики и лечения артериальной гипертонии утверждена на Алтае

29 декабря 2012, 16:35, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об утверждении ведомственной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии" на 2012-2014 годы, - сообщает официальный сайт региона.

Она направлена на стабилизацию эпидемиологической ситуации в крае по болезням системы кровообращения (артериальной гипертонии); совершенствование методов диагностики артериальной гипертонии и ее осложнений (острого инфаркта миокарда и мозгового инсульта). На реализацию программы из краевого бюджета за три года будет направлено 2,4 млн рублей.

В рамках реализации программных мероприятий запланировано приобретение аппаратов ультразвуковой диагностики сердца и суточного мониторирования артериального давления для краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой кардиологический диспансер". Для межрайонных кардиологических кабинетов будут приобретены многоканальные электрокардиографы. Приобретение нового оборудования позволит увеличить доступность данных методов диагностики для больных артериальной гипертонией, в том числе впервые выявленной.

В крайздраве напоминают, что по данным официальной статистики болезни системы кровообращения занимают ведущее место среди заболеваний взрослого населения Алтайского края. Количество больных с впервые выявленной артериальной гипертонией в среднем увеличивается на 35-40 тысяч человек в год. Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца являются главными причинами инвалидизации и смертности взрослого населения.

В основе успешного лечения данной категории пациентов лежит не только раннее выявление артериальной гипертонии на этапе первичного медико-санитарного звена, но и доступность диагностических исследований в специализированных краевых кардиологических учреждениях. Такими необходимыми методиками для выявления и верификации данного заболевания являются электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, ультразвуковое исследование сердца. Указанные методы обследования востребованы также больными с ишемической болезнью сердца, так как среди ее факторов риска стабильно преобладает артериальная гипертония (83%). Ежегодно в стационаре КГБУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер" пролечивается более 8,5 тыс. больных, страдающих ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией или их сочетанием.

Для раннего выявления болезни системы кровообращения в крае функционируют межрайонные кардиологические отделения и кабинеты, созданные с целью улучшения доступности кардиологической помощи жителям нашего региона. Их основной задачей является раннее выявление больных артериальной гипертонией путем проведения электрокардиографии, суточного мониторирования артериального давления.

Совершенствование методов диагностики вышеназванных заболеваний путем увеличения доступности методов ультразвуковой диагностики сердца, суточного мониторирования артериального давления и электрокардиографии для жителей края на уровне межрайонных кардиологических отделений и кабинетов, Алтайского краевого кардиологического диспансера позволит уменьшить смертность от болезней системы кровообращения.

Организация выполнения программных мероприятий и контроль за их реализацией осуществляется Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Контроль за исполнением постановления Губернатор возложил на своего заместителя Даниила Бессарабова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров