Сегодня в столице Гондураса традиционно сожгут чучело президента

31 декабря 2012, 08:17, ИА Амител

Агентство EFE сообщило о том, что 31 декабря в столице Гондураса Тегусигальпе будут сожжены несколько кукол, одна из которых изображает президента Порфирио Лобо. Традиция расправляться на Новый год с чучелами политиков существует в этой стране уже два десятилетия, - передает РБК.Порфирио Лобо

На этот раз изготовление кукол взял на себя один из местных жителей, мастер-ковродел Отониэль Мартинес. Ремесленник успел сделать чучело не только президента, но и спикера парламента, бывшего министра финансов, а также гондурасского народа, который допустил их к власти.

Тряпичную игрушку, изображающую своих соотечественников, О.Мартинес назвал "Хуан Пуэбло" ("Иван Народ"). Кукольный персонаж обряжен в лохмотья, а на животе у него проступают фигурки паразитов.

"Хуана Пуэбло" мы сожжем для того, чтобы он перестал терпеть дурное руководство над собой и на следующих выборах научился голосовать не за красивые глаза, а за дельные предложения", - заявил О.Мартинес.

Наибольшее внимание местных жителей привлекло чучело, изображающее бывшего министра финансов Эктора Гиллена. Экс-чиновник представлен с кошельком, содержащим 1 млн. местных денежных единиц. Эта сумма была конфискована полицией в машине супруги политика. Объяснить происхождение денег женщина не смогла.

Э.Гиллен отнесся к изготовлению чучела с юмором. Экс-министр приехал к О.Мартинесу и сфотографировался на фоне его работы.

Традиция сжигать куклы на Новый год связана с желанием гондурасцев оставить позади все худшее в их жизни. Политическую окраску этот обычай приобрел с начала 1990-х.

Фото: top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров