Большинство читателей amic.ru жалеют о распаде СССР

31 декабря 2012, 08:58, ИА Амител

Большинство читателей amic.ru (693 из 887 проголосовавших)  жалеют о распаде СССР, - это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител".

Напомним, вчера, 30 декабря  Союзу Советских Социалистических республик (СССР) могло бы исполниться девяносто лет. Он был "юридически оформлен" в декабре 1922 года. И просуществовал ровно 69 лет, до декабря 1991-го.

Жалеете ли вы о распаде СССР?
да 693 чел.
нет 135 чел.
затрудняюсь с ответом 47 чел.
что такое СССР? 12 чел.
Всего проголосовало: 887 чел.

Комментарии читателей ИА "Амител":
 - СССР изжил себя. скорее всего вина неправильного руководства. не дай бог вернуться в ту ситуацию, в которой была страна с 88 года. Жуть. Нищета, разруха...

- Это была сказка. Мы жили в 5-этажном доме, днем двери не закрывали. Друг другу запросто ходили в гости. Дружили как одна семья. Даже смешно, чтобы ребенка сопровождали в школу. Голодным никто не был. А уж если колбаса, которой так гордится сегодняшний антинародный режим, так советская докторская была несказанно вкусная. А сейчас вся колбаса -мыло с бумагой. Не просто жалею, страдаю о том времени. Молодежь то его не знает.

-  По моему, все пишущие про то, что хотят вернуть СССР-просто молоды и скучают по своему детству. А вот спросите у родителей-они-то хотят? Мои родители боятся,что вдруг станет так же как в СССР.......Духовность,человечность и времена,когда ключи от квартиры оставляли под ковриком-это здорово.............Но власть........не.........Все так же как и сейчас.Просто не было разоблачительных передач...........А ведь и самолеты падали и детей насиловали..............Просто не принято было об этом говорить....И коррупция была и леса бесхозно уничтожались....и реки вспять поворачивали..........

- Минимальная зарплата в СССР была 60 рублей, на излете ее подняли до 70. Это соответствует 12000 сегодняшних рублей, которые и составляют среднюю зарплату по России. То есть, с учетом изменений в структуре потребления, 70% населения живут сегодня, в среднем, втрое хуже, чем при Брежневе. Средняя пенсия в 55 рублей соответствует сегодняшним 11000 рублей. В те времена с нее внуков побаловать откладывали, и на похороны копили, а на пенсионерских книжках до прихода Гайдара лежали денежки, на которые можно было домик в деревне прикупить.

- Плохо жить в стране, которую называют "эта", где нелюбимый президент, где правительство- воры, чиновники- бездари, так как кадровой политики нет, где нельзя взять и пойти "По Руси", "По Владимирским проселкам", где детей дожидаемся с ужасом до 22 часов...И где оно, лучшее в нашей несоветской жизни? Колбасы с соей наелись, селедки- тоже, а дальше?

- Последнее время заметил, как часто стали ругать советское время. Была цензура, но почему-то именно тогда появился золотой кинофонд. Что есть сейчас? Ни шиша. Единицы достойных фильмов. Не было 30 сортов колбасы и 130 сортов пива. А если перед Вами поставить кружочку советского Жигулевского или Рижского и нынешние ...беры, ...вайсы, ...штайнеры и пр. что выберете? Не было "свободы"? Зато теперь свобода быть проституткой или бандитом, предпринимателем. Но очень много стало геев, требующих разрешить парады, террористов, педофилов, маньяков и прочих "расеян". Можно свободно пострелять в Москве (но не всем, а только загорелым и волосистым). Раньше учились все по одной программе и по одним книгам, а сейчас везде свои стандарты, программы. Результаты советского и российского образования, науки всем видны. А ведь ещё есть медицина, милиция/полиция, детсады, пенсионный фонд и прочее. Да, сейчас каждый сам себе хозяин, каждый - вольный человек. И это хорошо. Но как заметил один из комментаторов (не помню точно кто): променяли мы истинную свободу и безопасность на жвачку и джинсы. И я с этим полностью согласен. Развели нас, как испанцы туземцев: нам стеклянные бусы, а мы им золотишко.

- Я не склонен к ностальгии, рефлексии и прочим пошлым проявлениям тоски по прошлому. Родился и вырос я в Советском Союзе, как подавляющее большинство граждан сегодняшней России, а также республик СНГ. Иначе говоря, родился в реально интересной стране. Было много хорошего. Как и наоборот. Вспоминать, повторять, комментировать смысла не вижу. Живу настоящим. Чего и другим желаю.

- Помните идейноверную сказку "Три толстяка"? Там, некий младой прынц, имел (деталей я не знаю) нанокосмическое изобретение местных оружейников - прекрасную заводную куклу. Практически живую. С массой умений от способности поддержать разговор, до тех (наверное) о которых не пишут в детских книгах. Но счастлив энтот малчуган, стал только с ЖИВОЙ дэвочкой по имени Суок. Так и сейчас.
Да, текущая модель замечательно-блестяща: "Сусальным золотом горят В лесах рождественские елки; В кустах игрушечные волки Глазами страшными глядят." Но она лишена Души. Механична. Как заводная кукла. А то, об чем мы спорим, некая трудноуловимая субстанция, придающей живому осмысленность жизни, исчезла. Ушла...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров