Около половины британцев купили рождественские подарки на деньги в долг

31 декабря 2012, 09:41, ИА Амител

Накануне, 30 декабря, вещательная корпорация Би-би-си сообщила о том, что каждый британец потратил в среднем на рождественские подарки 340 фунтов стерлингов /почти 550 долларов/.  Около половины жителей Соединенного Королевства сделали это в долг, - передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным оценкам, 46 проц всех совершавших покупки в праздничный период использовали для расчета кредитные карты или же наличные средства, полученные в результате банковского займа.

В то же время подавляющее большинство британцев /90 проц/, согласно сообщению Би-би-си, могут посетовать на то, что потратили в праздники больше, чем хотелось бы. Свыше трети британцев /36 проц/ для покупки подарков и продуктов к рождественскому ужину пришлось израсходовать накопления. В этой связи более половины подданных Ее Величества /54 проц/ намерены в следующем году потратить в праздничный период гораздо меньше.

"Большинство из нас в это время года старается на жалеть денег на подарки для родных и близких, - заявил вещательной корпорации Ричард Ллойд, исполнительный директор ассоциации потребителей "Уитч?" /Which?/, которая и провела соответствующее социологическое исследование среди 2,1 тыс британцев. - Неудивительно, что многим приходилось брать деньги и в долг". "Это лишь очередное свидетельство того, в каком тяжелом положении находится наша экономика", - констатировал Ллойд.

Как уже сообщало ИА "Амител", три четверти россиян собираются дарить новогодние подарки родным и друзьям. 38% россиян рассчитывают на сумму от 1500 до 5000 рублей, 24% - от 5000 до 10000 рублей. Впрочем, можно уложиться и в меньшие деньги: 16% потратят на сюрпризы родным и близким от 500 до 1000 рублей, а 8% - до 500 рублей.

Иллюстративное фото с сайта turkonsultant.ru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров