Рейтинг "Биржевого лидера" политиков России: Путин стабильно в лидерах

31 декабря 2012, 14:05, ИА Амител

Рейтинг Политики обязательно должны иметь высокий авторитет среди населения, ещё больший, чем звезды шоу-бизнеса или участники реалити-шоу, ведь от решения Президента, парламента, правительства зависит судьба сотни миллионов россиян. Ими должны восхищаться, интересоваться и они должны быть особенно популярны в Интернете. Также повысить узнаваемость того или иного политика может его присутствие в различных социальных сетях: в Одноклассниках, ВКонтакте, в Твиттере, YouTube, сети Мой Мир и других, что способствует сближению с народом.Так кто же стал наиболее популярным политиком в России в этом месяце? – разбирались аналитики раздела "Новости России" журнала "Биржевой лидер". 

Рейтинг популярности российских политиков под конец 2012 года

 Рейтинг составлен на основании двух объективных критериев:- число запросов в поисковой системе Яндекс по фамилии и имени политика за месяц с указанием динамики изменения;- число упоминаний этой же личности в СМИЯндекс.Новости за последние 30 дней, состоянием на 20 декабря 2012 года: 

По сравнению с рейтингом прошлого месяца эксперты назвали самых популярных политиков Россииситуация с лидерами практически не изменилась: президент и премьер-министр страны не уступают свои позиции популярности. Больше всего в этом месяце увеличила свои позиции популярности Скрынник Елена (+103910 запросов), а вот сократил - Степашин Сергей (-9906 запросов за месяц). А вот по показателю упоминаемости: за месяц лучше всего проявил Президент Путин Владимир (+20238 упоминаний), а разочаровал СМИ - Сердюков Анатолий (-5112 упоминаний).

Единоличным и безоговорочным лидером популярности среди российских политиков (и по запросам Яндекса, и по упоминаниям в СМИ Яндекс. Новости) является Президент России Владимир Владимирович Путин.

Такая популярность в Интернете логична, ведь он – главная фигура в стране и любое значимое событие для РФ или её взаимоотношений с ЕС, Украиной, США, Узбекистаном, Китаем или Грузией обязательно обговаривается президентом и в каждом из них есть фамилия Путин. Так,
Президент России Владимир Путин стал главным героем учебного фильма - Путина будет сниматься в фильме Тягачева – личного инструктора президента по горным лыжам, который будет использоваться как учебное пособие для начинающих лыжников.
СМИ: президент Путин недоволен работой правительства Медведева – подводя итоги 2012 года, президент во время пресс-конференции сказал о том, что деятельность правительства его устраивает, но есть и некоторые недочеты.
Кто и почему из политиков и звезд шоу-бизнеса носит часы на правой руке – несложно догадаться у кого из известных и достойных людей России самые престижные и дорогие часы на руке. Конечно, у Владимира Путина.
Хабенский надел на встречу с Путиным значок "Дети вне политики" - известный актер пришел на церемонию вручения наград в Кремль с таким значком, но как отреагировал на это президент не известно.
Путин лишил россиян "мобильного рабства" с 1 декабря 2013 г – президентом был подписан закон, позволяющий россиянам при смене мобильного оператора не менять свой номер, что значительно облегчит жизнь россиян.
Путин заинтересовался объектами Олимпиады-2014 после землетрясений – президент дал указание МЧС проверить все объекты, строящиеся к Олимпиаде в Сочи, так как в этом регионе было землетрясение.
Владимир Путин практически шантажирует украинских олигархов - Путин в одной из пресс-конференций открыто намекнул, что украинским олигархам нужно поддержать идею вступления Украины в ТС. А иначе разрешения на поставку труб в Россию могут не получить пару украинских предприятий.

Ситуация с лидерами популярности классическая, по традиции, лидер – президент страны, в отличие от соседней Украины, где вРейтинге политиков Украины на первом месте не действующий Президент страны Виктор Янукович, а Юлия Тимошенко. В России такого никогда не было: ни Сергею Шойгу, ни известному бизнесмену Михаилу Прохорову, ни экстравагантному Владимиру Жириновскому, ни Григорию Явлинскому, не удавалось обойти Президента.

Вторым по популярности, по традиции, является второй по должности чиновник - премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев, занимавший с 2008 по 2012 годы пост президента. По сравнению с упоминаниями в СМИ Интернета Владимира Путина, премьер-министра в новостных русскоязычных лентах упоминают немного реже и информационные поводы намного слабее:
Дума просит инициатора перехода на "лето" Медведева вернуться к "зиме" - не так давно спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин отправил обращение премьеру с просьбой о возможности возврата к зимнему времени, переход к которому отменили летом 2011 года, и время в стране стало на два часа опережать астрономическое время. Таким образом сократилась разница между Москвой и восточными регионами, но увеличилась разница между европейскими странами и Россией.
Медведева раскритиковал иностранный бизнес – на встрече с Консультативным советом по иностранным инвестициям, он обговорил существующую ситуацию в стране с инвестированием.
Медведев верит в то, что инопланетяне живут среди людей – не поверите, но премьер-министр заявил журналистам, что ему всегда приносят секретную папку о инопланетянах и пришельцах, недавно посетивших нашу планету.
Леди Гага сказала Медведеву "спасибо" за геев – известная эпатажная певица поблагодарила премьера России за то, что он отказался поддержать закон партии Единая Россия о запрете гей-пропаганды.
Эксперты: Интервью Медведева – желание напомнить о тандеме с Путиным - в интервью в прямом эфире премьер сделал намек о своем нежелании отказаться от власти и всячески пытался показать, что он надеется вернуть к себе интерес СМИ и напомнить о существовании тандема.
Медведев в интервью пяти телеканалам рассказал о коррупции, пенсиях и "конце света" - на одной из пресс-конференции премьер-министра России отвечал на вопросы, связанные с пенсионной реформой и бюджетом.

Третью строчку в рейтинге популярности занимает министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу. Новостными поводами истекшего месяца стали:
Боевая авиация России вновь станет разноцветной – Шойгу принял решение об отмене распоряжения своего предшественника Анатолия Сердюкова и перекрасить все военные самолеты в камуфляж из прежних оттенков серого.
МО показали в какую форму оденут солдат российской армии – Сергей Шойгу и его заместитель Дмитрий Булгаков решили сделать базовый вариант полевого костюма более приспособленным для службы в разнообразных климатических точках и войсках. Изменятся форма будет даже в зависимости от того, будет ли солдат в ней сидеть в учебном классе или бегать по полигону.
Энергетики напомнили Минобороны РФ, что долг платежом красен и попросили решить вопрос с большой суммой задолженности (лишь "Оборонэнергосбыт" задолжал более 650 миллионов рублей) перед поставщиками тепла и электроэнергии.

Четвертое место в рейтинге занял российский государственный и политический деятельлидер "Справедливой России" Сергей Михайлович Миронов, который смог достичь высоких позиций популярности благодаря своей активной позиции по многим вопросам:
Госдеп США считает думский "закон Димы Яковлева" неадекватным, из-за чего в российской блогосфере увеличивается недовольство в соцсети Facebook многие граждане выразили желание пикетировать Государственную думу. Но в поддержку законопроекта также были заявления. Сергей Миронов сказал, что "самый вред детям приносит… работа министра образования РФ. Подобные заявления также прозвучали из уст Ольги Баталиной и Андрея Исаева.
Коммерсант: не став президентом, Прохоров готовится в премьеры - идея создания теневого правительства совсем не новая. Подобные инициативы в разные периоды времени проявляли Сергей Миронов, Владимир Жириновский, Алексей Митрофанов, Эдуард Лимонов. Но так и реализовали её полностью.
Табачному лобби удалось тормознуть "вредные" законопроекты в Думе – законопроект о защите граждан от пагубного влияния табака в депутатской среде вызвал ряд дискуссий и споров. Сергей Миронов сказал, что такими способами можно достичь табачного бунта, как в восьмидесятых.
Завершает пятерку лидеров популярности – спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, которая ранее занимала пост губернатора Санкт-Петербурга с 2003 до 2011 годы.
Отмена поправки Джексона-Вэника: плюсы и минусы – к данному законопроекту свое негативное отношение выразили Валентина Матвиенко, глава МИД России Сергей Лавров, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов.
В России введут поголовную проверку на употребление наркотиков? – и Валентина Матвиенко высказала свое мнение по этому поводу.
Травмы футболистов "Зенита" заставили менять схему страховых взносов - и позиция на сей счет председателя Совета Федерации.
Валентина Матвиенко не стремится к излишней популярности в СМИ, четко понимая "кто в доме хозяин".

Аутсайдерами российского политического Олимпа в этот раз стали:
- Денин Николай - губернатор Брянской области
- Мамсуров Таймураз - глава Республики Северная Осетия—Алания
- Хорошавин Александр - губернатор Сахалинской области
- Шпорт Вячеслав - губернатор Хабаровского края
- Дудов Николай - губернатор Магаданской области

 PR российских политических деятелей в сети


По цитируемости в новостных лентах Интернета лидеры всё те же:
- на первом месте, безусловно, Президент России Владимир Путин, в этом месяце о нем упоминалось более 60 тысяч раз.
- на втором месте – правая рука президента Дмитрий Медведев (28056 упоминаний);
- третью позицию занимает мэр Москвы Сергей Собянин (6425 упоминаний).

Как поясняет известный канадский маркетолог Академии Masterforex-V Евгений Ольховский, важным инструментом PR-раскрутки являются социальные сети, так как моментально можно сделать человека или событие известным как в своей стране так и за рубежом. Например, оппозиционер России Алексей Навальный стал известным именно благодаря социальным сетям.

Также, соцсети "ВКонтакте", "Facebook", "Одноклассники" и др. дают возможность задать любой вопрос известным политикам разных государств мира, ведь именно в соцсетях есть аккаунты:
- президента США Барака Обамы,
- премьер-министра России Дмитрия Медведева,
- администрации президентов Беларуси, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Франции;
- известных звезд шоу-бизнеса, "Дома-2", "Каникул в Мексике, "Битвы экстрансенсов" (Филиппа Киркрова, Анастасии Волочковой, Ксении Собчак, Алены Водонаевой, Ольги Бузовой, Евгении Феофилактовой, Ани Лорак, Андрея Данилко (Верка Сердючка), Дарьи Пынзарь, Виктории Бони, Николая Баскова, Андрея Малахова и др. ); видных общественных деятелей - Гульнары Каримовой (дочери президента Узбекистана Ислама Каримова), представителей оппозиции России - Бориса Немцова, Алексея Навального, Михаила Прохорова и др.

Где еще люди могут общаться практически с любым поитиком мира, включая депутатов парламентов, судей, министров, редакторов СМИ, мэров городов, представителей религии (православия, буддизма, мусульман, католицизма, иудаизма и др.).

На российском политическом Олимпе всё спокойно и без сюрпризов, избиратели всё также поддерживают Владимира Владимировича и его партию "Единая Россия" и в ближайшее время кардинальных изменений не прогнозируется. Видимо, президент выбрал верную стратегию ведения политики, а как будут обстоять дела с популярностью политиков, узнаем в следующем месяце…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров