Жительница Алтайского края Екатерина Монахова сегодня отмечает свое 100-летие

01 января 2013, 13:56, ИА Амител

Сегодня, 1 января, жительница рабочего поселка Тальменка Алтайского края Екатерина Монахова отмечает свое 100-летие. Как сообщается на официальном сайте региона, поздравительную телеграмму юбилярше направил губернатор края Александр Карлин.

Екатерина Николаевна – ветеран труда, труженик тыла. Воспитала 6 детей, 9 внуков. Сегодня у неё 16 правнуков и 1 праправнук.

"Люди Вашего возраста уникальны, всегда вызывают уважение и огромный интерес, ведь жизнь длиною в сто лет – это целая эпоха", - отметил губернатор края  в телеграмме, адресованной Екатерине Монаховой. На долю именинницы выпали коллективизация и Великая Отечественная война, подъем целины и годы перестройки. "Ваши руки не боялись работы, Вы всегда с готовностью приходили на помощь односельчанин", - пишет Губернатор Алтайского края.

Екатерина Николаевна родилась в многодетной семье. Её родители, переселенцы с Поволжья, были одними из основателей села Ясная Поляна в Тальменском районе. Отец умер рано, детям с малых лет приходилось трудиться наравне со взрослыми. Однако годы детства и юности Екатерина Николаевна вспоминает самыми теплыми словами. "Вся деревня была как одна семья. Все друг другу помогали", - рассказывает она.

Большую часть жизни Екатерина Монахова трудилась в колхозе "Победа".

Во время Великой Отечественной войны в селе работали в основном одни женщины. "Помню, что мешки с зерном были очень тяжелые. Но все трудились в две-три смены", - вспоминает Екатерина Монахова

Ее супруг – участник Великой Отечественной войны. Фронтовая жизнь сильно подорвала его здоровье. И поэтому большая часть забот по воспитанию шестерых детей также легла на плечи труженицы.

Дочь Екатерины Монаховой – Валентина Гофман считает, что секрет долголетия матери в непрерывном труде: "Мама не сидела без дела ни минуты. Бывало, скажет: "Пойду, отдохну". Смотришь - прядет или вяжет".

Екатерина Монахова живет в окружении родных, в семье сына. Большая часть ее потомков также проживает в Тальменском районе.

Александр Карлин пожелал имениннице здоровья, бодрости духа, семейного тепла и благополучия. "Пусть заслуженный отдых будет для Вас спокойным и радостным. Пусть атмосфера добра и гармонии царит в Вашем доме", - отмечено в телеграмме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров