"Коммунистов – на сук": националисты провели факельное шествие в честь 104-летия Бандеры

02 января 2013, 07:41, ИА Амител

Накануне, 1 января, в Киеве состоялось шествие националистов, организованное националистической партией "Свобода" в честь 104-го дня рождения Степана Бандеры. Марширующие прошли колонной по центральным улицам Киева от памятника Тарасу Шевченко до Майдана Незалежности. В руках у активистов были факелы флаги партии "Свобода" и красно-черные флаги Организации украинских националистов, которую возглавлял С.Бандера, - передает РБК.

Националисты скандировали лозунги: "Бандера и Шухевич наши герои, они воевали за нас с тобою", "Бандера придет- порядок наведет", "Коммунистов – на сук", "Долой зека" ( имея в виду президента Украины Виктора Януковича, имеющего судимость).

По данным организаторов мероприятия, в шествии приняли участие около 3 тыс. человек. Украинские СМИ называют цифру в два раза меньше.

Подобные шествия прошли и в ряде других украинских городов – в Луганске, Харькове, Одессе, Житомире, Львове, Луцке.

По итогам парламентских выборов, прошедших на Украине в октябре прошлого года партия "Свобода" впервые прошла в Верховную раду, получив 10% голосов.

С.Бандера боролся за создание единого и независимого украинского государства. Во время Второй мировой сотрудничал с оккупационными немецкими властями. После поражения гитлеровского режима жил в Западной Германии, был убит в Мюнхене в результате покушения 15 октября 1959г.

В 2010г. президент Украины Виктор Ющенко удостоил С.Бандеру звания Героя Украины. Позже при президентстве В.Януковича указ был отменен в судебном порядке.

Фото: top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров